Закрыть

Разное

Разновидности дыхательной гимнастики приносят свою пользу организму человека

 

Все люди постоянно находятся в движении: кто-то спешит на работу, кто-то бегает по утрам или занимается активными видами спорта. Однако мало кто из людей обращает внимание на ритм своего дыхания — а, оказывается, правильный его темп очень полезен для организма и может быть лечебным.

Существует даже много видов и техник дыхания. Они помогают бороться с одышкой, побороть стресс и даже похудеть.

Принцип работы гимнастики для дыхания строится на простых правилах

Для начала следует разобраться, что такое гимнастика дыхания. Врачи интерпретируют это понятие как последовательное выполнение упражнений на дыхание, а её эффективность объясняют нормализацией работы лёгких, внутренних мышц и бронхов. Данная гимнастика будет полезна практически всем, а особенно — беременным женщинам, людям с лишним весом и спортсменам.

Выделяют множество видов гимнастики для дыхания, однако все они следуют основным 3 принципам: намеренное затруднение дыхания, его задержка и временная остановка. Иными словами, искусственное ослабление дыхания лежит в основе его пользы.

Минимального результата в достижении умения правильно дышать можно добиться и самому в домашних условиях. Самые простые способы минимально привести дыхание в норму: сон на животе, бассейн, закаливание, утренняя физкультура. Однако для достижения ощутимого и длительного результата стоит обратиться к определенным техникам дыхания, разработанных специалистами.

Разные типы дыхательной гимнастики имеют свои предназначения

Гимнастика для дыхания имеет множество полезных свойств. При правильном выполнении данная гимнастика может улучшить сон и концентрацию, увеличить выносливость при занятии спортом и активной занятости, а также с её помощью лечат заболевания лёгких и бронхов. Помимо этого, с помощью постоянной практики данной гимнастики можно ускорить процесс похудения.

Самые популярные и эффективные разновидности дыхательной гимнастики:

  • комплекс упражнений для легких от оперной дивы А.Н.Стрельноковой;
  • методика дыхания советского учёного и врача К.Н.Бутейко;
  • правильное дыхание от тренера М. Корпан;
  • дыхательная гимнастика для йоги;
  • гимнастика для беременных;
  • упражнения для похудения;
  • дыхание живота;
  • дыхание при беге и занятиях спортом.

Перед выбором комплекса гимнастических упражнений на дыхание и начала работы с ними, важно помнить, что данный вид лечения, как и любой другой, требует внимания специалиста. Поэтому стоит проконсультироваться с врачом насчет наиболее подходящего вида дыхательной гимнастики, длительности и интенсивности занятий, а также правильной техники выполнения упражнений. Неправильный подход к выполнению техник может серьезно и надолго сбить дыхание и привести к проблемам со здоровьем.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях