Закрыть

Праздники и приметы

Православные верующие 28 октября отмечают день памяти иконы Божией Матери Спорительница хлебов

 
Православные верующие 28 октября отмечают день памяти иконы Божией Матери Спорительница хлебов itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православные верующие 28 октября отмечают день памяти иконы Божьей Матери Спорительницы хлебов. В этот день принято просить Божью Матерь о приумножении даров природы, как на земле так и на небе, об спасении от безводицы, от голода и неурожая. Считается, что Божья Матерь Спорительница хлебов отвечает за будущий хлебород и защищает от голодной смерти.

История написания иконы 

Икона была создана в 1890 году в Калужской губернии. Далекий 1890 год выдался голодным, и жители края обратились к Святому Амвросию Оптинскому с просьбой попросить божьей помощи и защиты от голодной смерти. Амвросий свою жизнь посвятил службе Богу и много времени провел в проповедях и просветительской деятельности. Божью Матерь он считал главной заступницей и помощницей народа. Преподобный решил что нужно создать икону, которая бы помогала людям от голода.

церковный праздник

Автор иконы монах Даниил, был прославленным академическим мастером живописи. Даниил показал Богоматерь, что сидит на облаках. Руки она раскинула над полями с хлебом и цветами, благословляя их.

Лик иконы монах списал с образа «Всех святых», что хранился в Орловской губернии. Пейзаж списан с хлебных полей со снопами ржи в Оптиной Пустыне.

Икона чтимая в Русской православной церкви, считается чудодейственной. Икону отправляли в те края, где был неурожай. Так в следующий после создания иконы год, икона побывала в Оптиной Пустыни и Шамординском монастыре. Несмотря на предполагаемый плохой урожай, после проведения молитвы около иконы, жители смогли получить добрый урожай. Вскоре икону отправили в Воронежскую губернию. Во время молитвы начался дождь, хотя до этого была жара и не предвиделось ни единого облака.

Так икона стала известна среди населения и почитаема простым народом. Верующие хотели иметь себе изображение «Спорительницы хлебов» и стали списывать изображение и делать литографии. Икона получила известность во всей России.

После смерти Амвросия икону отправили на хранение в кафедральный собор. Икону запретили популяризовать в народе. Длительное время запрет был в силе. Его связывают не только с особенным стилем иконописания, но и с персоной святого Амвросия.

Несмотря на запрет, икону продолжили почитать среди народа. И только в 1993 году Святейший Патриарх Алексий II принял решение о снятии запрета и внесении праздника в церковный календарь.

Помощь иконы верующим 

Верующие считают, что если в этот день помолится перед образом Божией Матери «Спорительницы хлебов», то она защитит от голодной смерти. Каждый верующий получит безоблачное грядущее и защиту от недугов и невзгод. Непритворная молитва иконе Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» принесет чаяние на излечение от недомоганий, а также будет содействовать предохранению селения от стихийных бед.

Сначала нужно попросить благословения Божьей Матери на труд и потом уже произнести молитвы перед иконой.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях