Закрыть

Праздники и приметы

Александра Захарова состоялась, как успешная актриса кино и театра, благодаря своей одарённости

 

На сегодняшний день Александра Захарова является ведущей актрисой театра «Ленком». Но некто не считает лицедейку просто дочерью знаменитого режиссёра Марка Захарова, она достигла больших успехов и показала себя яркой и запоминающейся артисткой на театральной сцене и в кино прежде всего благодаря своему таланту.

Будущая звезда советского и российского кинематографа появилась на свет в 1962 году в городе Москве. 17 июня ей исполнилось 56 лет. Так как отец девочки тесно связан с театром и кино, то её детство прошло за кулисами. А судьба малышки была предопределена. Мать Александры была актрисой и девочка пошла по её стопам.

Детство и юные годы Александры Захаровой

В школе будущей артистке не очень нравилось учится и девочка самостоятельно решила эту проблему, она попросту прогуливала уроки, о чём родители узнали не сразу, ведь они люди очень занятые. С 13 лет девушка начинает читать серьёзные книги такие, как: произведения Владимира Соловьёва, Николая Бердяева и Александра Солженицына.

Как можно было догадаться после окончания школы девушка сдаёт вступительные экзамены в театральный вуз. Выбор пал на Институт им. Бориса Щукина. По окончании которого молодая артистка получает предложения стать участницей труппы сразу от пяти столичных театров. Но девушка выбрала «Ленком», в котором работал её отец, так как она буквально выросла в этом театре.

По началу Александра получала только роли в массовках, но выходя на подмостки девушка чувствовала себя счастливой, ведь она давно об этом мечтала. Ситуация круто изменилась с приходом в театр режиссёра постановщика Глеба Панфилова. Которому пришла замечательная идея разыграть спектакль «Гамлет» и роль Офелии он доверяет Захаровой. После этого и отец начинает давать дочери большие роли. С тех пор лицедейке удалось сыграть в таких спектаклях: «Шут Балакирев», «Варвар и еретик», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Чайка» Антона Чехова, «Поминальная молитва», «Ва-банк» по пьесе Александра Островского «Последняя жертва», «Женитьба» по одноимённому произведения Николая Гоголя, «Вишнёвый сад» по мотивам комедии Антона Чехова, «Пер Гюнт», в основу которого легла одноимённая драматическая поэма Генрика Ибсена, «Попрыгунья», «Вальпургиева ночь» и «День опричника».

Первые роли в кино Александры Захаровой и продолжение актёрской карьеры

Свои первые роли, как киноактриса Александра получает в фильмах отца, которые в последствии станут классикой советского кинематографа. К ним принадлежат: «Дом, который построил Свифт» в главной роли с Олегом Янковским, Александром Абдуловым, Евгением Леоновым и Николаем Караченцовым; «Формула любви» экранизация повести русского классика Алексея Толстого под названием «Граф Калиостро», в ней также сыграли Александр Абдулов, Семён Фарада, Татьяна Пельцер и Леонид Броневой.

Большой успех приходит к актрисе после выхода на экраны в 1988 году триллера, детектива под названием «Криминальный талант», в котором девушка исполняет роль аферистки Александры Рукояткиной. Актриса настолько удачно вжилась в роль, что вызвала восхищение у почитателей её таланта. Её героини сочувствовали, так у неё была нелёгкая жизнь и ей пришлось стать на тропу преступлений. В этом же году выходит шедевр от Марка Захарова «Убить дракона», это фильм притча, в котором Александре достаётся главная роль Эльзы, дочери архивариуса и невесты дракона. В киноленте снялись такие звезды советского кинематографа, как: Александр Абдулов, Олег Янковский, Евгений Леонов и Вячеслав Тихонов.

Фильмография Александры Захаровой и её личная жизнь

За свою жизнь актриса сыграла в 41 кинофильме, среди последних кинолент с её участием находятся: фильм-спектакль «Небесные странники», фильм-спектакль «Пер Гюнт», где Александре досталась главная роль Озе – матери Пер Гюнта, фильм-спектакль «Женитьба», фильм-спектакль «Вишнёвый сад», главная роль – Любви Раневской, «Следы на песке», российско-украинский проект «Неодинокие», главная роль – Аллы Остужевой, «Полиция Хоккайдо. Русский отдел».

Когда Александра была ещё студенткой её полюбил один молодой человек по имени Эдуард Томан. Сам он родом из Харькова, приехал покорять Москву. Но парень оказался очень застенчивым и скрывал от девушки свои чувства. Однажды о своей любви он проговорился товарищу и на следующий день об этом знало все студенческое общество. Тут же появились недоброжелатели, которые заявили, что начинающему актёру нужна не Захарова, а покровительство её отца. В итоге молодые люди не стали строить отношения.

Спустя годы, когда Эдуард Томан добился успеха на театральном поприще и стал художественным руководителем Русского драматического театра в Таллине, он сделал вторую попытку завоевать сердце дочери Захарова, но к сожалению потерпел неудачу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях