Закрыть

Праздники и приметы

Йеллоустоунский супервулкан может начать извергаться в течении ближайших 10 лет

 

Специалисты из Америки полагают, что человечеству не избежать катаклизма, связанного с взрывом вулкана Йеллоустон, расположенного на северо-западе США. На данную тематику опубликована не одна научная работа, выводы учёных пугают, согласно которым день катастрофы приближаются, а  последствия ужасающие.

Согласно теории, если Йеллоустоунская кальдера, это ещё одно название вулкана, начнёт извергать лаву, то сотрёт с лица Земли не только Соединённые Штаты, а пострадает весь род людской.

Неутешительные известия от американских учёных про Йеллоустоунский супервулкан

Не так давно перед публикой сделали доклад о своих исследованиях учёные из Университета в Аризоне, которых возглавила доктор наук Кристина Тилл. Согласно данным научные сотрудники занимались исследованием отложений вулканического туфа (горная порода) в Йеллоустонском парке, где находится вулкан или супервулкан, как его ещё называют. В отложениях нашли пепел от предыдущего извержения и установили, что они были сформированы 631 тыс. лет назад.

Анализируя минералы, с которых были взяты образцы, исследователи смогли установить, какие события в недрах вызвали катаклизм. Как полагают учёные, это произошло благодаря тому, что раскалённая магма заполнила резервуар, находящийся под кальдерой. Приготовление к извержению произошло за пару 10-летий, а не тысячи лет, как считали раньше.

Предзнаменования того, что магма уже находится под кальдерой, уже появились. Вулкан разогрелся, набух и приподнялся на 25 см. Хотя цифра небольшая, но она является свидетельством того, что расплавленные породы понемногу заполняют резервуар под поверхностью земли и складывается ситуация, подобная той, что вызвала предыдущие извержение.

Явным признаком того, что супервулкан уже проснулся являются подземные толчки, кальдеру трясёт, учёные сейсмологи за сентябрь зарегистрировали больше 100 толчков.

Конец света вполне возможен, так как давно проснулся вулкан Йеллоустон

Исследователи зафиксировали, что вулкан каждый день выпускает из себя по 45 тыс. тонн углекислого газа. По словам научной сотрудницы Ханны Шамлу, до извержения осталось очень мало времени, оно может начаться в течении ближайших 10 лет.

При прошлом катаклизме из земли возникла кальдера и было выброшено на поверхность 400 кубических километров пепла и породы. В этот раз размеры выбросов в атмосферу будут более  значительными – 1000 кубических километров, а возможно и больше. Судя по расчётам пепел из вулкана ляжет вокруг на расстояния в тысячи кв. км. В радиусе 500 километров все будет покрыто метровым слоем пепла. Приблизительное количество жертв равно 90 тысячам человек.

По оптимистическому прогнозу благодаря пеплу, поднявшемуся в небо, некое подобие ядерной зимы настанет для Канады и США. По пессимистическому: тьма наступит на всей планете. О строении недр супервулкана человечество узнало благодаря эксперименту учёных из Университета в Юте, это профессор по имени Михаил Жданов и его коллега по цеху Роберт Смит. Научные сотрудники по сути провели сканирование кальдеры. По результатам исследования стало видно, что недра наполнены магмой, она занимает пространство размером равным 240 х700х100 километров. Показатель 100 километров указывает на то, что данной величине равна высота толщи расплавленных пород.

Надежда на спасения от извержения Йеллоустонского супервулкана

Одна часть подземного слоя магмы в Йеллоустонском парке находится близко к поверхности земли, а другая на расстоянии угла в 40 градусов. Объём магмы, которая заполнила резервуар, составляет немного меньше 17 миллионов кубических километров.  Это по размерам равно 30 Чёрным морям.

Отыскались изобретали, которые находятся в сотрудничестве с НАСА, они предложили способ отсрочить извержение супервулкана или даже предотвратить его совсем. Суть их замысла сводится к следующему, пробурить скважины вокруг вулкана глубиной 10 км., чтобы доставали до магмы и закачивать в них холодную воду, чтобы та остужала породы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях