Закрыть

Общество

Эксперт-криминалист Колкутин Виктор умер 22 сентября 2018 года

 

В субботу 22 сентября 2018 года покинул этот бренный мир Виктор Викторович Колкутин. Известный российский криминалист и судебно-медицинский эксперт. Смерть его наступила в НИИ скорой помощи им. Склифосовского.

Биография  криминалиста-ведущего ДНК – Виктора Колкутина

военно медицинская академия

Появился на свет известный криминалист 20 марта 1959 года, действие это зафиксировано в г. Ростов Ярославской области. В 1976 году получил свидетельство об окончании рыбинской школы № 12. Сентябрь 1976 года был ознаменован поступлением в Военно-медицинскую академию им. Кирова, которая успешно была окончена в 1982 году.

В 1982 году Виктор Викторович призван в лавры Советской Армии, в качестве доктора радиолога. Долг Родине ученый отдавал на Тихоокеанском флоте.

Катастрофа с ядерным реактором в бухте Чажма в 1985 году, принесла профессору опыт в ликвидации таких аварий.

Получив диплом по судебной медицине в Военно-медицинской академии, в 1990 году Колкутин В.В. занялся преподавательской деятельностью. Он стал преподавателем кафедры медицины, а в 1995 году – повысили его до старшего преподавателя.

Подготовка и в дальнейшая защита диссертаций кандидатской и докторской с 1990 по 1996 года, принесла Виктору ученое звание – доцент, в 2003 году – профессор.

Карьера Виктора Колкутина — криминалиста-ведущего

лаборатория

Свою карьеру судебный эксперт Виктор Колкутин может смело назвать удавшейся. Получив высшее образование в области криминалистики и звание доцента, Виктор с 1997 год по 2009 год возглавляет Центральную судебно-медицинскую лабораторию МО РФ.

С апрель 2009 года по декабрь 2010 года – директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и социального развития России – главный негосударственный судебно-медицинский эксперт.

Много несчастных случаев подвергались предварительному следствию, Виктор Колкутин организовывал для них сопровождение экспертов. К несчастным случаям, которые подвергались криминально-экспертному расследованию, можно отнести:

  • 2000-2002 годы — гибель экипажа АПРК «Курск»;
  • 2009, 2010 годы – аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и шахте Распадская;
  • 2009 год – террористический акт в поезде «Невский экспресс»;
  • 2009 год – возгорание и впоследствии пожар в г. Пермь, ночной клуб «Хромая лошадь»;
  • 2010 год – теракты в Кизляре и в метро г. Москвы;
  • 2010 год – г. Смоленск падение самолета из Польши;
  • 2010 год – разбор событий по расстрелу царской семьи Романовых.

На телевидении судебный эксперт тоже соискал славу, принимая участие в программе «Человек-Невидимка» (2013-2018 годы). Это телевизионная передача, в которой наука борется с мистикой в угадывании гостя программы. Сотня выпусков и 13 сезонов этой программы принесли профессору огромный успех. Он настолько являлся «доком» в своей сфере, что по отпечаткам пальцев, губ и укусу шоколада мог определить сколько лет, стать человека, его характер, а также его самочувствие. Угадал он многих.

До последнего времени работал на юридическом факультете Российского государственного социального университета, где являлся профессором кафедры уголовно-правовых дисциплин.

Автор (соавтор) книг Виктор Колкутин  — криминалист-ведущий

книги

К писательскому труду Виктора можно отнести более 600 научных трактатов, в них входит 27 монографий, 2 комментария к Федеральным законам РФ и прочее. За внесенный вклад в науку по исследованию судебной медицины у него есть патенты – 4 шт., авторские свидетельства на изобретение – 10 шт. и  рацпредложения в количестве 100 шт.

Под его контролем в медицине и юриспруденции появились восемнадцать кандидатов наук и одиннадцать докторов наук.

Звания и награды, полученные В.В. Колкутиным:

  • полковник медицинской службы;
  • орден «Почета»;
  • медаль «За воинскую доблесть»;
  • медаль «300 лет Российскому флоту»;
  • медаль за отличие в военной службе;
  • заслуженный врач РФ;
  • лучший специалист по судебной баллистике, гигиене экспертного суда, в судебно-медицинской экспертизе по истории.

Многие государственные учреждения, членом которых он являлся, также присуждали ему звания и выдавали награды.

Причина смерти криминалиста-ведущего ДНК Виктора Колкутина

память

Ушел в мир другой профессор Колкутин в субботу 22 сентября 2018 года. Смерть его настигла в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. По какой причине умер известный российский эксперт-криминалист не известно.

Попрощались с профессором Колкутиным В.В. во вторник 25.09.2018 года в в ритуальном зале госпиталя Бурденко.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях