Закрыть

Праздники и приметы

Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2023 года — что нельзя делать, икона

 
Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2023 года — что нельзя делать, икона itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В сентябре 2023 года православные россияне отмечают большой праздник, посвященный матери Христа. Ежегодно 21 сентября верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы. в этот день действуют традиционные запреты, например, нельзя ссориться, обижать людей или совершать плохие поступки. Работа не запрещена, но нежелательна сегодня. Свободное время лучше посвятить молитве.

История праздника Рождество Пресвятой Богородицы

Согласно церковному преданию, Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны. Они дожили до преклонных лет, но были бездетны, что стало источником их горя и вызывало общественное порицание.

Однажды первосвященник не принял жертвоприношения у Иоакима, и тот, безутешный, удалился в пустыню, где стал истово молиться. Анна же осталась дома и тоже молилась.

В это время им обоим явился ангел и каждому возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире».

Узнав радостную новость, супруги встретились у Золотых ворот Иерусалима. И вскоре в семье родилась дочь. Счастливые супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу и отдали дочь Марию в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.

Какого числа Рождество Пресвятой Богородицы

В разных христианских традициях рождение Марии празднуют в разные дни. Так, представители православных церквей, в том числе и украинской, отмечают его 21 сентября, а католики — 8 сентября. Рождение Богородицы связано с другим христианским праздником Зачатием, который отмечают 9-ю месяцами ранее — 9 (22) декабря.

Как правильно его отмечать

Издавна в день Рождества Пресвятой Богородицы было принято ходить друг к другу в гости. Стол накрывали богатый с большим количеством блюд.

Так как 8 (21) сентября славяне также отмечали праздник осени и урожая Осенины или Апосов день, рано утром женщины выходили к берегам озёр и прудов задобрить матушку Осенину овсяным хлебом и киселем, чтоб в следующем году был хороший урожай.

Этот день у словян считался и женским празником, поэтому девушки и женщины до рассвета ходили к водоемам и умывались. Они верили, что это поможет им сохранить красоту и молодость, а незамужним найти любовь.

В этот день также молятся Богородице за здоровье и счастье семьи и детей.

Чтоб уберечься от сглаза и порчи, было принято сжигать старую одежду и обувь.

Славяне в этот день начинали заготовлять калину. Согласно приметам, если выпить калину на Пречистую, это убережет от всех болезней.

Что нельзя делать в этот день

Рождение Богородицы является большим праздником, поэтому в этот день нельзя работать, в том числе заниматься делами по дому.

Также в этот день нельзя сквернословить, сплетничать и ругаться — это грех.

Все обиды и неурядицы советуют простить.

Во время застолья нельзя сметать крошки на пол, а оставшуюся еду следует отдать животным. Сам же стол должен быть богатым и с большим количеством еды.

Однако, в этом году в день рождения Богородицы нельзя употреблять мясо и алкоголь, поскольку он припадает на пятницу, постный день.

Приметы на этот день, 21 сентября

Если на Рождество Богородицы погода будет солнечной, то и осень будет теплой и ясной, без обильных дождей. Если небо будет хмурым в этот день, то и осенние холода придут с дождями.

Если девушка умоется к востоку солнца, то ее обязательно посватают в этом году.

Чтобы избежать «злых глаз», клеветы и болезней, в Рождество Пресвятой Богородицы следует сжечь старую одежду и обувь.

  • «Пришла Первая Пречистая — одела природа ожерелье, пришла Вторая Пречистая — взяла комара нечистая, пришла Третья Пречистая — стала дубрава безлистной».
  • «Пришла Пречистая — на дереве чисто, а придет Покрова — на дереве голо».
  • «Пришла Пречистая — принесла сватов нечистая».
  • «Первая Пречистая рожь засевает, а вторая — дождем поливает».

Напомним, в этом месяце ожидается еще один большой праздник — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Его православные христиане будут отмечать 28 сентября. Этот праздник установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места Распятия Иисуса Христа.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях