Закрыть

Обо всём

Андрей Юрьевич Воробьев — биография, семья, жена, личная жизнь, фото

 

Андрей Юрьевич Воробьев занимает должность губернатора Московской области с 2013 года. Правда, сейчас в его работе наступили довольно сложные времена. В прессе пишут о митингах, которые устраивают жители Подмосковья (в частности Волоколамска) против свалки «Ядрово». И среди прочих требований многие настаивают на отставке губернатора Андрея Воробьева.

Однако это ему не помешало выиграть выборы в сентябре 2018 года.

Андрей Юрьевич Воробьев - биография, семья, жена, личная жизнь, фото

Детские и и юношеские годы Андрея Воробьева

Андрей Юрьевич – по меньшей мере наполовину потомственный сибиряк. Его отец родился и долгие годы проработал в Красноярске. Мать, Людмила, родилась в Чечено-Ингушской республике и получила инженерное образование. В семье как минимум двое детей. Старший, Андрей, появился на свет в 1970-м, младший, Максим – в 1976-м.

Первой серьезной школой жизни для Андрея явно стала служба в Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского. Он побывал в горячих точках, принимая участие в «наведении конституционного порядка», как это формулируется, в Баку, Ереване, Коканде и в Фергане, где в конце 1980-х вспыхнули кровавые межэтнические конфликты.

Что Андрей Юрьевич делал потом, точно неизвестно. Согласно официальной биографии, службу в дивизии он закончил в 1989 году, а бизнесом начал заниматься в 1991-м.

Какое образование получил губернатор Московской области Андрей Воробьев

В 1995 году Воробьев окончил Северо-Осетинский Государственный университет имени Хетагурова по специальности «коммерция». Потом журналисты будут гадать – почему выбор молодого человека пал именно на этот вуз? Ответа на этот вопрос нет.

Выбор следующего учебного заведения — Академия внешней торговли, уже понятен – Воробьев получил специальность экономиста-международника со знанием иностранного языка в престижном учебном заведении.

В 2006 году получил еще один диплом — Высшей школы экономики — Института коммуникационного менеджмента по специальности «Политические и бизнес-коммуникации».

За два года до этого, в 2004-м, защитил диссертацию в Российской академии государственной службы при президенте России. Темой стало развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона на юге России.

Позже волонтеры из сообщества «Диссернет» обнаружили, что две трети текста Воробьев позаимствовал из других источников. Андрей Юрьевич обвинения опроверг, политологи связали эту историю с выборами губернатора Подмосковья, а особо въедливые журналисты, политологам не поверившие, опять недоумевали – ну умный же человек, зачем ему липовое ученое звание?

Семейная жизнь и жена Андрея Воробьева

О его личной жизни известно немного – как многие публичные люди он старается держать в тайне все, что происходит в его семье. Известно, что первая и единственная официальная жена Андрея Воробьева Маргарита умерла, оставив на руках у мужа двух дочерей.

Сейчас Андрей Воробьев живет в незарегистрированном браке с Екатериной Багдасаровой, вместе они воспитывают шестерых детей – по две дочки осталось у обоих от предыдущих браков, а еще двух сыновей родила Екатерина, когда стала женой Андрея Юрьевича.

Супруга губернатора Московской области руководит благотворительным фондом «Исток», созданным для помощи попавшим в сложную жизненную ситуацию детям и подросткам. О Екатерине Багдасаровой все отзываются, как об очень приятной, располагающей к общению женщине, но больше информации о ней найти невозможно.

Дети Андрея Воробьева имеют большую разницу в возрасте, и если младшие сыновья еще только учатся в школе, то старшую дочь, двадцатидвухлетнюю Екатерину он не так давно выдал замуж.

Свадьбу Екатерины Воробьевой и Марка Типина отмечали в отеле Four Seasons и торжество, как и все события личной жизни семьи губернатора Подмосковья, проходило в обстановке строжайшей секретности.

Известно, что перед гостями выступали звезды отечественного шоу-бизнеса, а на свадьбу были приглашены известные артисты и политики.

Старшая дочь Воробьева – выпускница факультета международных экономических отношений МГИМО, как и ее новоиспеченный муж, только он учился на отделении международного бизнеса и делового администрирования. Говорят, Екатерина и Марк и познакомились в стенах этого вуза, и там начал развиваться их красивый роман.

Марк Типикин не только сын известного банкира, но и сам успешный бизнесмен – он совладелец трех компаний, одна из которых специализируется на венчурных инвестициях, вторая на поставках медицинского оборудования, а третья на строительстве.

Карьера Андрея Воробьева

Семейство Воробьевых даже не скрывает, что многое в их жизни сложилось бы совсем по-другому, если бы не один из сослуживцев отца, Сергей Кужугетович Шойгу.

С Юрием Воробьевым они вместе работали в Красноярске инспекторами крайкома, сидели в соседних кабинетах. И вместе основали российский корпус спасателей. Воробьев-старший был первым заместителем Сергея Шойгу в это ведомстве, в Госкомитете РСФСР и Министерстве по чрезвычайным ситуациям России… А в 2007 году ушел в Совет Федерации, где представляет Вологодскую область.

Позже Андрей Юрьевич признался, что считает Шойгу своим крестным отцом в политике. На госслужбу успешный бизнесмен ушел в 2000 году, заняв пост помощника Сергея Шойгу в тот период, когда тот был заместителем председателя российского правительства. И возглавил партийный фонд движения «Единство» — одного из предшественников «Единой России».

В 2002-м 32-летний начинающий политик оказался в сенате, представляя там интересы республики Адыгея (еще одно неожиданное возникновение в биографии Воробьева кавказской темы). В 2003-м переместился из верхней палаты парламента в нижнюю. Где и пребывал вплоть до 2012 года, делая более чем успешную карьеру внутри «партии власти».

Как писали аналитики в 2006 году, всего за несколько лет из второстепенного функционера Воробьев стал третьим по влиятельности лицом в «Единой России», который держит в руках все нити партийного аппарата.

Так это или иначе, в 2012 году Андрей Юрьевич поменял законотворческую деятельность на практическую, фактически унаследовав от семейного благодетеля пост губернатора Московской области. Шойгу ушел поднимать министерство обороны после Сердюкова. Через год Воробьев уверенно выиграл выборы и стал «полноправным» губернатором Подмосковья.

Политики Воробьевы по понятным причинам никакой официальной предпринимательской деятельности не ведут. Зато очень успешны другие члены клана. Людмила Воробьева – соучредитель группы компаний «Гранд Лэнд», которая занимается строительством и оказывает посреднические услуги. В 2000 году в фирме работала Ирина Шойгу, супруга Сергея Кужугетовича. Позже та учредила ООО «Барвиха — 4», соучредителем фирмы выступила госпожа Воробьева, потом к ним присоединился Сергей Матвиенко, сын председателя Совета Федерации.

Основные активы Максима Воробьева, помимо «Русской аквакультуры» — «СПб Реновация» и ООО «Самолёт ЛО». В 2011 году Максим вошел в совет директоров «Стройтрансгаза» Геннадия Тимченко.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях