Закрыть

Здоровье

Почему кожа становится жирной и как с этим бороться

 

Вряд ли найдётся человек, которому нравится жирная блестящая кожа. А некоторые и вовсе переживают по этому поводу и комплексуют. Жирная кожа без особого труда способна испортить ваш макияж и вызвать такие проблемы, как угри, чёрные точки и прыщи. Многие люди начинают искать пути решения данной проблемы. Но в первую очередь важно знать причину и только потому начинать бороться с жирной кожей.

Из самых распространенных причин жирности кожи можно выделить генетику, окружающую среду, большое количество косметики, проблемы с гормонами и стресс.

Генетика. Это, пожалуй, самая распространенная причина жирности кожи. Если у кого-то из ваших родственников есть такая проблема, то наверняка у вас тоже. Бороться с этим не имеет никакого смысла. Единственное, что можно сделать в данной ситуации – это бороться с последствиями, такими как прыщи, угри, чёрные точки. К счастью, на сегодняшний день существует достаточно много хороших средств.

Окружающая среда. Это может показаться невероятным, но окружающая среда может влиять на жирность вашей кожи. Когда влажность повышена, то ваша кожа может потеть и стать масляной. С этой проблемой возможно бороться, если хорошо очищать кожу два раза в день. Приобретите хороший очищающий гель для умывания и гидрофильное масло.

Слишком много косметики. Косметика зачастую содержит в своем составе вредные вещества, которые могут вызвать сальность кожи. Кроме того, нельзя постоянно и слишком часто очищать дерму от пыли и грязи, не стоит перебарщивать. Во всём нужна мера и только так можно сохранить здоровье кожи.

Гормоны. Это ещё одна причина сальности кожи. На самом деле тип кожи может меняться в течении жизни, в зависимости от внутреннего состояния нашего организма. И гормоны играют здесь одну из самых ключевых ролей.

Стресс. Кажется невероятным, но депрессия и переживания могут негативно повлиять на вашу кожу. В данной ситуации решение простое – постарайтесь по меньше нервничать, переживать и побольше испытывайте положительных эмоций.

Что касается борьбы с жирностью кожи, то самое важное — это её очищение два раза в день с помощью умывалки. Не забывайте и о дополнительном уходе в виде масок, пилинга, скрабов и прочего. Отлично действуют на жирную кожу огурец, алое вера, лимонный сок, косметический лёд, ромашка, а также камфора с розовой водой. С этими ингредиентами можно делать маски, отвары, настои и тоники.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях