Закрыть

Полезные статьи

Маковый пирог с черносливом и ромом покорит любого гурмана

 

Маковый пирог получается нежным и ароматным. Она понравится даже самому заядлому критику кулинарных изысков. Готовится пирог совсем недолго. Он подойдёт для любого стола, даже праздничного. Все члены семьи останутся довольными и оценят ваши кулинарные таланты.

Для приготовления макового пирога вам понадобится 100 грамм чернослива, одна чайная ложка соды, одна чайная ложка разрыхлителя теста, 100 грамм сметаны, четыре куриных яйца, одна щепотка соли, 150 грамм мака, 130 грамм пшеничной муки, 130 грамм сахара, а также 100 мл рома.

Если пирог будут кушать дети, тогда ром необходимо заменить на воду, разбавленную ромовой эссенцией. Для лимонной глазури подготовьте две столовые ложки сливочного масла, 85 грамм сахарной пудры и одну столовую ложку лимонного сока. А для украшения подойдёт один лимон, шесть столовых ложек сахара и 150 мл воды. Тщательно промойте чернослив и порежьте его на любые кусочки, залейте ромом или же водой с ромовой эссенцией и оставьте на два часа.

Белки отделите от желтков и вбейте последние с половиной сахара. Теперь добавьте к желткам сметану и тщательно перемешайте. В отдельную миску насыпьте мак, соду, муку и разрыхлитель теста. Тем временем взбейте белки с остальным сахаром и солью. Добавьте полученную массу к смеси с желтками и аккуратно перемешайте. Добавьте массу с мукой и маком, чернослив с ромом или эссенцией и снова перемешайте. Форму, в которой вы будете выпекать, застелите пекарской бумагой. духовку заранее разогрейте до температуры 160 градусов и поставьте туда пирог примерно на 50 минут.

Готовность проверяйте с помощью зубочистки или спички. Время приготовления зависит от духовки. Для приготовления глазури смешайте лимонный сок, масло и сахарную пудру. Когда пирог остынет, намажьте его глазурью и поставьте в холодильник на один час.

Тем временем положите в кастрюлю сахар и воду, доведите до кипения и добавьте дольки с одного лимона. Сделайте слабый огонь и варите до тех пор, пока лимон не изменит цвет. Сироп должен выварится примерно наполовину. Положите готовые лимонные дольки на тарелку чтобы они остудились. После этого украсьте маковый пирог.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях