Закрыть

Разное

Специалисты рассказали как сажать базилик на рассаду в начале апреля

 

Базилик это ароматное растение, которое издавна используется в качестве пряности кулинарами во всем мире. Насчитывают около 60-ти видов базилика из них самыми популярными стали 10 из всех. Это растение имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при выращивании. Эксперты дали важные советы по уходу за этим растением, соблюдая которые каждый дачник сможет вырастить здоровый урожай базилика.

Как сажать базилик на рассаду: советы по выращиванию

Базилик это растение родом из Азии, которое является теплолюбивым, и в общем-то, летним растением, сообщили эксперты. Некоторые виды данного ароматного растения могут достигать длины до 90 сантиметром.  Выращивание базилика в России началось десятки лет назад и за все это время садоводы определили основные условия необходимые для здорового развития базилика. В первую очередь этому растению необходимо солнце, без этого условия базилик не выживет.

Грунт для выращивания базилика должен быть рыхлым, так как это растение любит почву с достаточным условием проникновения воздуха к корням. Полив кустов базилика осуществляется по мере просыхания земли, если погода солнечная и жаркая поливать растение нужно в вечернее время либо рано утром. Во избежание солнечных ожогов, потому что капли воды на палящем солнце могут усиливать воздействие ультрафиолетовых лучей и как следствие растение сгорит или получит увечья в виде ожогов, что может привести к болезненности в дальнейшем.

Как сажать базилик на рассаду: особенности ухода

Конец марта в России к сожалению не отличается особо теплой погодой. Поэтому специалисты рекомендуют высаживать рассаду базилика в открытый грунт исключительно в условиях оранжереи. Это позволит вырастить здоровый урожай и избежать гибели растений. Базилик очень теплолюбивое растение, по мнению опытных садоводов и даже незначительно снижение температуры может его погубить.

Пышные кустарники вырастают ориентировочно за 60 дней при соблюдении грамотного ухода. В России базилик считается однолетним растением, это связано с условиями смены сезонов года и холодами. В теплых странах базилик может жить гораздо дольше, сообщили специалисты. Некоторые любители-садоводы, выращивают это растение в домашних условиях, используя для этого обычный балкон и ухаживают за базиликом, как за комнатным растением.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях