Закрыть

Обо всём

Никифоров день отмечается в православном календаре 26 марта 2024 года

 
Никифоров день отмечается в православном календаре 26 марта 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

По данным календаря, март 2024 года подходит к концу. Сегодня, 26 марта, приходится на понедельник. Изучив церковный календарь, можно узнать, какие праздники ожидают нас в последние дни этого месяца.

Народно-церковный праздник 26 марта 2024 года

В этот день, память патриарха Никифора, Константинопольского патриарха, чья жизнь простирается на 8-9 века, чтится в православном календаре. Святитель Никифор известен своим ревностным отношением к иконам, что привело к его изгнанию в монастырь на берегу Босфора после восшествия на престол императора Льва Армянина, известного как иконоборец. Здесь, в уединении, Никифор скончался, а его мощи, обретенные позднее, оказались нетленными, что стало предметом чудес и поклонения.

праздник

В народе ходили легенды и предания о святом Никифоре, отражая веру в его святыню. Было сказано, что при находке мощей патриарха произошли чудеса: солнце стало топить снег, а воды начали просачиваться в берлогу, тревожа медведя, который, по преданию, в этот день покидает свое зимнее жилище и просыпается. На Руси медведь считался особым существом, человекоподобным в другом обличии, что нашло отражение в многочисленных легендах о его превращениях.

Интересно, что в некоторых обрядах использовались части медвежьего тела, например, по лапе гадали. Этот обычай отражает древние верования и обряды, связанные с природой и животным миром, которые проникали в повседневную жизнь наших предков. Сегодня, в день памяти святителя Никифора, мы вспоминаем историю и традиции, которые объединяют нас с прошлым и помогают понять наше место в этом мире.

В православном календаре 27 марта день почтения памяти преподобного Венедикта Нурсийского, игумена

27 марта отмечается народный праздник «Венедиктов день», известный также как «День Венедикта», «Венедикт», «Скотник» и «Фёдор». Этот день связан с памятью святого Венедикта Нурсийского, родоначальника западного монашеского движения и автора важных уставов латинской традиции.

Согласно традициям, в этот день на Руси ухаживали за скотиной и домашними животными. Линька коров и лошадей подразумевала смену шерсти и подшерстка, поэтому было важно тщательно очистить и помыть скотину. Здоровье животных гарантировало обильный стол, успешный сев и хороший урожай.

Также в этот день чистили коровники и конюшни, меняли подстилки, убирали навоз и приглашали знахарей для защиты скотины от сглаза. Поверья гласили, что состояние коровы при доении могло предсказать погоду, а спотыкание лошади – неудачный путь.

Помимо празднования Венедиктова дня, 27 марта также приходится на другие памятные даты, включая день памяти преподобного Венедикта Нурсийского, святителя Феогноста, князя Ростислава, святителя Евсхимона и других святых.

Этот день напоминает о важности заботы о животных, связи человека с природой и традициях древних обрядов, передающихся из поколения в поколение.

Онисим Овчар отмечается 28 марта

28 марта в православном церковном календаре отмечается день почтения памяти апостола от 70-ти Онисима. Этот святой известен также под именами «Онисим», «Онисим Овчарник», «Овчарницы» и «Зимобор». Согласно преданиям, с этого дня Зима становится безрогой, что символизирует наступление весны и нового начала.

Жизнь святого Онисима началась в городе Колоссах, где он жил как раб у знатного христианина. После встречи с апостолом Павлом Онисим принял христианскую веру и был освобожден из рабства. Посвятив свою жизнь служению апостолам, Онисим позднее стал проповедником и впоследствии был назначен епископом города Ефес.

Однако в 109 году при императоре Траяне святого Онисима арестовали и подвергли длительным истязаниям из-за его твердой веры. В конечном итоге он был приговорен к смерти за отказ отречься от христианства.

Память святого Онисима отмечается верующим как пример верности и стойкости перед лицом испытаний и преследований за веру.

Также в этот день в православном календаре отмечается праздник священномученика Алексия пресвитера.

27 марта: Праздник Феодоровской-Комстромской иконы Божией Матери.

29 марта: Память преподобного Христодула Патмосского чудотворца.

30 марта: Праздник преподобного Алексия, человека Божия.

31 марта: Лазарева суббота, воскрешение праведного Лазаря.

Пусть святые и праздники укрепляют нашу веру и напоминают о духовных ценностях в нашей жизни.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях