Закрыть

Разное

Посещение Испании во время Семана Санты откроет культуру страны по-новому

 

Познакомиться с Испанией можно разными способами. Некоторые мечтают попробовать валенсийскую паэлью, другие – станцевать чувственный фламенко, кто-то хочет выучить несколько испанский выражений. Эксперты утверждают, что по-настоящему культуру Испании можно узнать, посетив страну во время Пасхальной недели или Семана Санты. Для жителей-католиков это одно из главных событий года.

Как и в православном, в католическом календаре нет фиксированной даты для празднования Пасхи. Но, чаще всего, торжественное событие выпадает на начало апреля. В этом году преображение страны ожидается с 9 по 16 апреля. Каждый регион славится своими особенностями проведения праздника, а в некоторых городах может происходить больше 20 процессий.

Пасхальная неделя 2018 Испания традиции: особенности Страстной недели и Пасхальное помилование

Начало празднования традиционно начинается в Пальмовое воскресенье. Этот католический вариант Вербного воскресенья называется Domingo de Ramos. За несколько дней до праздника жители Испании вывешивают на своих балконах несколько веток пальмы. Готовиться к Пасхе испанцы начинают задолго до наступления весны.

Религиозные организации, в которых участвует много местных жителей, заранее продумывают многочисленные мероприятия, заказывают оркестры для сопровождения процессий и торжественные богослужения в церкви. Это только небольшая часть мероприятий, которыми славится Страстная испанская неделя.

Пасхальное помилование – это одна из древних и оригинальных традиций, которые не описаны ни в одной из туристических брошюр. Здесь до сих пор действует негласный закон, согласно которому принято выбирать одного заключенного, которого ожидает помилование. Это происходит на главной площади города. Стоит отметить, что ежегодно в Испании таким образом отпускают около 20 заключенных.

Пасхальная неделя 2018 Испания традиции: традиции главного Воскресенья

Мероприятия, которые проводят во время страстной недели, передают идею самобичевания. Они сопровождаются драматической музыкой и темными одеяниями. Участники процессии носят на своих плечах тяжелые скульптуры Иисуса Христа с измученным лицом. В долгожданное Пасхальное воскресенье испанцы обмениваются яйцами, которые символизируют весну и новое начало.

Еще одним деликатесом Пасхального Воскресенья являются простые и разнообразные десерты. Самым известным и популярным лакомством для побережья Каталонии является Mona de Pascua. Оно выглядит как пончик, который хозяйки щедро посыпают сахаром, а в центр кладут крашеное или шоколадное яйцо. Испанцы любят готовить еще и торрихас – гренки из черствого хлеба, которые поджаривают на масле с добавлением молока и меда.

Пасхальная неделя 2018 Испания традиции: культура празднования Семана Санты

Как правило, во время пасхальных процессий все ее участники одевают на голову странные колпаки с маской. Они были популярны еще во времена Великой инквизиции и называются «эль капироте» или «эль капучон». Тогда церковь заставляла одевать такую одежду за непослушание. Благодаря темной одежде и колпаку с маской, видно было только глаза грешника. Более шести веков это одеяние является главным атрибутом испанской Страстной недели.

Интересно, что Пасху считают национальным праздником и те, кто не посещает еженедельные церковные службы по воскресеньям. Это настоящее культурное наследие Испании, а процессии больше напоминают театрализированные шествия, каждый же город имеет музей Страстной недели. Независимо от вероисповедания, любой турист найдет для себя интересный уголок в Испании


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях