Закрыть

Разное

Правитель Золотой Орды хан Берке не оставил наследника

 

Хан Берке был пятым правителем Золотой Орды, родился в 1209 году. Его отцом был Джучи, дедом – Чингизхан.Берке впервые принял мусульманство в 1240 году. Воевал со своим родственником Хулагу, иранским ханом, и объединился против него с мамлюками Египта. Все силы направлял на сохранение и упрочнение Золотой Орды, под конец его правления улус стал самостоятельным государством.

Несмотря на то, что Берке был третьим сыном, он все же пришел к власти. Сначала Берке был хорошим командиром подразделения при его брате, хане Бату. Берке возглавил Золотую Орду в 1257 году, после смерти сына и внука Бату. Известно, что Берке причастен к отравлению племянника Сартака, который не поддерживал исламскую веру дяди. Вдова Бату хотела посадить на престол внука Улагчи, и обратилась к Хулагу, однако Берке схватил ее и казнил.

Хан Берке Википедия: правитель Золотой Орды организовал перепись населения

Став правителем Берке утвердил централизованное управление у булгар и мордвы. Автономной осталась только Башкирия. Тогда была организована перепись населения в государствах, которые подчинялись монголам, для сбора дани и воинов, в том числе и на Руси. Монголы провели перепись в Муромском, Рязанском, Владимиро-Суздальском княжествах. Также были созданы округа по монгольским стандартам.

В Новгородской республике жители не позволили провести перепись, несмотря на присутствие князя Александра Ярославовича. Его сын Василий, проведение переписи не одобрял и сбежал из города. Александр в гневе прогнал сына, а его помощников жестоко пытал. Однако через несколько лет перепись все же была проведена. Народ согласен был вступить в схватку с монголами, однако бояре дали разрешение на перепись.

Хан Берке Википедия: золотоордынский предводитель следил за торговыми путями

Князь Данила Галицкий стремился обрести самостоятельность от ига. Князь освободил Восточную Волынь, Подолию, Болохов. Нашествие татар на Владимир-Волинский и Луцк было отбито. Однако, татары воспользовались разногласиями Данилы с литовским князем. Князю пришлось бежать и после массированной атаки татар через несколько лет, Данила вернулся уже в качестве покорного вассала Берке. Южнорусские княжества также должны были отдавать монголам дань и воинов.

Берке стремился развивать жизнь города, торговлю и ремесла, возведением новых городов. Способствовала развитию монгольских городов активная торговля. Особо правители Золотой Орды следили за торговыми путями в Китай, Монголию, Среднюю Азию. Предводители понимали, что взымать пошлину им очень выгодно. В это время торговля азиатов с Восточной, а также Западной Европой достигла пика.

Хан Берке Википедия: завоеватель умер в результате болезни

В 1262 году Берке пошел войной на двоюродного брата Хулагу. Причиной послужил отказ последнего отдать родственнику азербайджанские и кавказские земли. Берке, чтобы одолеть брата, заключил союз с египтянами. По итогу, Берке все же победил. Однако, большие потери были с обеих сторон. Историки приводят высказывание Берке, который после боя с сожалением отметил, что вместе с братом, они могли бы завоевать весь мир, но предпочли драться между собой.

В 1265 году Берке сразился с ильханом Абагой. Стороны обстреливали друг друга из луков чрез реку на протяжении четырнадцати дней. Берке устремился в Тифлис, чтобы продолжить военные действия. Однако по дороге заболел и скончался. Воины, после смерит предводителя, отступили. Берке похоронили в Сарай-Бату.

По словам арабских историков у Берке было желтое лицо, редкая борода, золотая серьга с драгоценным камнем в ухе. Также известно, что Берке страдал болезнью ног. У правителя было три жены. Однако ни одна не подарила ему сына.

Когда Берке не стало, править Золотой Ордой стал Менгу-Тимур. Его отцом был Тукан, дедом Бату.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях