Закрыть

Разное

Народный праздник Василиса – вешней воды указательница отмечается 23 марта 2018 года

 

Продолжает оставаться актуальным среди россиян вопрос о том, какой сегодня праздник. Обусловлено это простым моментом: многие люди не хотят в череде сменяемых событий упустить из вида какую-то памятную дату.

В этом отношении сегодняшний день, 23 марта, не является исключением из правил. Дело в том, что на него приходится сразу несколько праздников. Так, речь можно вести о: Всемирном дне метеорологии. В народном же календаре сегодняшний день обозначен следующим образом: Василиса — вешней воды указательница.

Какой сегодня праздник, 23 марта: Всемирный день метеорологии

Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии. В событии принимают участие около двух сотен государств. Девиз праздника — «Погода, климат и вода в информационную эру». Каждый год этот День посвящается какой-либо теме и проводятся соответствующие пропагандистские мероприятия.

Всемирная метеорологическая организация занимается вопросами погоды, климата и воды, а страны, которые входят в её состав, успешно сотрудничают уже много лет, обмениваясь оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых и составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях.

Ежегодно 23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. Он был учрежден Указом Президента Российской Федерации № 812 «О Дне работников гидрометеорологической службы» от 19 мая 2008 года и приурочен ко Всемирному дню метеорологии.

Гидрометеорологическая служба России имеет богатую и славную историю. В апреле 1834 года согласно «высочайшему соизволению», имевшему силу закона и подписанному императором Николаем I, в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству. И уже в 20 веке в нашей стране насчитывалось свыше 1400 метеорологических наблюдательных станций.

Сегодня Российская гидрометслужба, являясь членом Всемирной метеорологической организации уже много лет, также занимается вопросами погоды, климата и воды и участвует во всех ее программах и мероприятиях.

Какой народный праздник сегодня, 23.03.2018: Василиса — вешней воды указательница

День, посвященный Коринфским святым мученикам, а также мученицам, носит имя одной из них — Василисы. Василисы день — пора весенних хлопот. На дворе рыли каналы — так отводили от избы воду, иначе бы затопило подпол.

Можно было отправиться и на рыбалку, где хорошо ловилась плотва, как считали, потому что к лунке стекаются весенние ручейки.

Также будет уместно заострить внимание на приметах, сообщает сайт Wordyou.ru. Народные приметы следовало искать в облаках. Если они синеватые, будет тепло и дождливо. Как раз этим же днем ожидали первые грозы. О возможном урожае говорили: «День туманом мглист — будет лен волокнист». А о тумане — так: «Василисин туман съедает снег».

Правда, учитывали также приметы, не сулящие крестьянину радость: «Холод и ветер в спину — не выжить зиму» — т.е. мог выдаться голодный год.

Кто празднует именины 23 марта 2018?

Анастасия, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Ника, Павел, Федор.

Что произошло 23 марта 2018 в истории?

  • 1839 – день рождения выражения О.К.
  • 1876 – Павел Яблочков получил патент на изобретенную им электрическую свечу.
  • 1891 – впервые была использована сетка на футбольных воротах.
  • 1900 – археологи обнаружили на Крите остатки легендарного Лабиринта – дворца Минотавра.
  • 2001 – в Тихом океане затоплена орбитальная станция Мир.

Кто родился 23 марта 2018 из знаменитостей?

  • Пьер-Симон Лаплас 1749 – французский математик и астроном.
  • Людвиг Минкус 1826 – австрийский композитор, скрипач.
  • Хасан Фатхи 1900 – египетский архитектор.
  • Эрих Фромм 1900 – немецко-американский психолог и социолог.
  • Анатолий Ляпидевский 1908 – советский летчик.
  • Акира Куросава 1910 – японский кинорежиссер.
  • Дональд Кэмрбелл 1921 – британский спортсмен-гонщик.
  • Арчил Гомиашвили 1926 – советский и грузинский актер.
  • Виктор Корчной 1931 – советский и швейцарский шахматист.
  • Евгений Гришин 1931 – советский конькобежец.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях