Закрыть

Разное

Время посадки помидор на рассаду в 2018 году зависит не только от лунного календаря

 

Время посадки помидор на рассаду в 2018 году зависит не только от лунного календаря, но и от погодных условий. В этой статье мы поговорим о том, когда в марте стоит сажать семена томатов на рассаду.

Когда сажать помидор на рассаду: календарь посадок на 2018 год

Для того, что бы рассчитать время высадки томатов на рассаду, нужно знать, когда наступит месяц высадки в открытый грунт. Заморозки обычно заканчиваются в средней полосе России уже к началу июня, а вот в мае уже можно высаживать рассаду в парники и теплицы. Южные широты, как правило, теплее, соответственно высадку там начинают на 2-3 недели пораньше.

В марте посадка семян – самое благоприятное время: природа начинает пробуждаться, световой день идет на увеличение и возможность проращивания семян увеличивается, да и сама рассада будет получать больше света и тепла. Согласно лунному календарю в марте благоприятные дни для посева: 20,21, 24 и 25 число. Пикировкой рассады следует заняться 24,25,28 и 29 марта. Воздержаться астрологи рекомендуют огородными работами 31 марта, в полнолуние.

Содержание

  • Когда происходит посадка
  • Лунный календарь на 2018 год: как сеять рассаду
  • Какие дни благоприятные в апреле
  • Основные условия высадки растения
  • Особенности сортов и срок посадки
  • Благоприятное время для высадки в грунт
  • Как пикировать помидоры
  • Томаты после пикировки — правила ухода

Перед началом посадки томатов важно определить сроки высадки помидоров в открытый грунт. В холодной части России посадка на грядку происходит в первых днях лета. Важно, чтобы миновала угроза возврата заморозков. Посадка помидоров в пленочные парники и теплицы планируется на первые дни мая. Посадка в разных регионах происходит на несколько недель раньше. Раннеспелые сорта томатов могут быть подготовлены к высадке в открытый грунт через несколько месяцев. Среднеспелые сорта высаживаются на 10–15 дней позже.

Дополнительно нужно рассчитывать от 5 до 10 дней на время, когда томат будет прорастать. Ниже рассмотрим, когда в 2018 году стоит сажать рассаду помидор и каких правил нужно придерживаться садоводу.

ЛУННЫЙ посевной КАЛЕНДАРЬ на 2018 год

Когда происходит посадка

Оптимальный срок, для того чтобы сеять семена в средней полосе России, относится к первой половине марта. Именно в этот период подготавливается рассада. Самые лучшие условия, чтобы выращивать рассаду томатов, приходятся на февраль. Не нужно спешить с тем, чтобы скорее посеять семена.

Когда у растений есть дефицит света и тепла, то они вытягиваются и становятся слабыми. Не стоит гнаться за быстрой рассадой. Неблагоприятные условия дают плохой урожай.

 

 

 

Когда сажать помидор на рассаду: календарь посадок на 2018 год
Посадка семян на рассаду

Лунный календарь на 2018 год: как сеять рассаду

Для многих садоводов важен период, когда сажать рассаду помидор в 2018 году. Существует специальный календарь для посадки рассады. Самое удобное время для посева семян приходится на начало весны. Именно в этот период пробуждается природа, световой день становится долгим.

Самые благоприятными датами для посадки семян в марте этого года являются 5, 6, 7, 15, 20, 21, 24, 25 числа. Для пикировки рассады стоит выбирать такие даты, как 1, 10, 11, 12, 15, 24, 25, 28, 29 марта. Садово-огородные работы по Лунному календарю запрещено проводить в Новолуние. Оно приходится в этом году на 16, 17, 18 марта. Важно также избегать Полнолуния. В 2018 году в марте это 2 и 31 число.

Внешний процесс посадки семян кажется сложным, но если соблюдать все условия, то не нужно большое количество знаний. Садоводы рекомендуют руководствоваться опытом агрономов. Его можно наработать из года в год. Далее, стоит заглядывать в Лунный календарь и вычислять благоприятные дни. Высадка рассады может приходиться на одну из приведенных дат. Важно не заниматься посадками в Новолуние и Полнолуние.

К наименее благоприятным периодам относятся зодиакальная фаза и период растущей Луны. Последняя часть февраля как раз пришлась на благоприятные дни. По этой причине для жителей более южных территорий Российской Федерации повезло с высадкой растения в грунт. Такое стечение обстоятельств создает хорошие условия для прорастания и развития семян.

 

Когда сажать помидор на рассаду: календарь посадок на 2018 год
Лунный календарь 2018

Какие дни благоприятные в апреле

Семена помидоров принято сажать в конце апреля в теплицу. Для этих целей также подойдет пленочное укрытие. Если томаты были высажены ранее в грунт или выращены без специальной пикировки, то первые плоды появляются буквально на 10-15 дней раньше положенного периода. На подоконнике потребуется немного больше времени. По Лунному календарю специалисты рекомендуют следующие дни для посадки помидоров: 20, 21, 27, 28, 29 апреля. Высаживать растения стоит в такие даты, как 6, 7, 8, 20, 21, 24, 25, 26, 29 апреля. Новолуние в 2018 году приходится на 15, 16, 17 апреля. По календарю полнолуния пройдет 30 апреля.

Для того чтобы вырастить помидоры в парнике, нужно выбирать поздние сроки для посева. Даты определены в Лунном календаре. Специалисты рекомендуют проводить как минимум 2 пикировки. Для первой пикировки эксперты в области садоводства рекомендуют выбирать горшок, размер которого составляет 6х6 см. Это поможет появлению нескольких листьев у томатов. Далее, пикировки используются горшочки с размером 12х12 см. У растения появляется от 4 до 5 листьев при таких условиях. Пересадка в теплицу или парник происходит при появлении у помидора от 7 до 10 листьев. У рассады также может появиться от 1 до 2 соцветий.

Прогревание почвы в теплице рекомендовано до 10°С. Важно ориентироваться на то, как растет помидор. Специалисты советуют выбирать благоприятные дни, которые обозначены в Лунном календаре. Таким образом, проводится пикировка и высадка помидоров.

 

Когда сажать помидор на рассаду: календарь посадок на 2018 год
Как выбрать семена на рассаду

Основные условия высадки растения

Горшочки, размер которых составляет от 8х8 см до 10х10 см, подойдут для выращивания растений в открытом грунте. При таком условии появляются несколько листьев. Грунт должен прогреться до уровня 10°С. Важно, переждать первые майские заморозки. После этого происходит высадка рассады помидоров в грунт. При выборе даты нужно руководствоваться Лунным календарем. В первые дни рассада защищается специальным материалом на ночь.

Обратите внимание, перед высадкой рассады растений в открытый грунт, томаты должны иметь от 8 до 11 листьев и несколько соцветий. Нужно ориентироваться на рост помидоров и выбирать исключительно благоприятные дни, которые обозначены в календаре.

К самым благоприятным дням в марте относятся такие числа. как 20, 21, 24, 25, 26, 28. Наиболее удачные моменты для посадки в апреле придутся на дни, обозначены в календаре такими числами, как 17, 18, 21, 22, 27, 28. В мае самые удачные сутки будут 18, 19, 24, 25, 26 числа.

Для жителей Урала и Сибири и специалисты рекомендуют высаживать рассаду 1, 2, 12 апреля. Не нужно подбирать даты по Лунному календарю, поскольку пропускается время посадки растения. Не стоит обращать внимание на неблагоприятный период. Специалисты допускают посадку некоторых сортов в такой промежуток времени.

Неблагоприятные дни относятся к убывающей Луне. Такие дни обычно не рекомендуются садоводами. При растущей Луне высаживать рассаду можно в любой день. Поэтому при ответе на вопрос, когда сажать 2018 году на Урале рассаду, в первую очередь нужно руководствоваться погодными условиями региона.

 

Когда сажать помидор на рассаду: календарь посадок на 2018 год
Рассада помидор

Особенности сортов и срок посадки

Не существует единых сроков, когда рассада помидор должна быть высаженная в грунт. Стоит учитывать целый ряд составляющих. Рекомендации для Сибири и южной частей Российской Федерации будут значительно отличаться. Садоводы советуют жителям региона ориентироваться на свой собственный опыт. Можно отслеживать прогнозы погоды, изучать обещания синоптиков. Нелишним будет чтение информации о выбранном сорте.

Ранние сорта помидоров, что были выращены на подоконниках, в Подмосковье садятся в первых неделях марта. Крупноплодные растения принято сажать в последних неделях первого месяца весны. Ранние сорта специалисты рекомендуют высаживать в грунт в первых неделях апреля, информирует Wordyou.ru. Тепличные низкорослые томаты специалисты, советую высаживать в последних днях апреля.

В 2018 году садоводам рекомендуется следовать следующему алгоритму:

  1. С 20 февраля по 20 марта сажать в грунт высокорослые растения.
  2. Ранние и среднеспелые специалисты высаживать в период времени с 10 по 22 марта.
  3. Заниматься высадкой Черри садоводы рекомендуют в первых неделях апреля.
  4. Начало марта будет благоприятным временем для посадки позднеспелых томатов.

Точные сроки высадки растений лучшие смотреть в специальном календаре огородника. Там подробно описывается каждый сорт, выстраивается прогноз погоды для определенного климатического пояса или отдельных частей страны. При отсутствии такой информации можно ориентироваться на собственный опыт. Многие садоводы имеют удачные и неудачные пробы за последние несколько лет.

 

Когда сажать помидор на рассаду: календарь посадок на 2018 год
Семена томата

Обратите внимание на то, насколько растение готово к высадке в грунт. Минимальный срок для подготовки помидоров составляет от 50 до 60 дней. При высадке важно учитывать климат.

Интересным фактом является то, что в области Южного Урала могут случиться последние заморозки в первые дни лета. По этой причине высадку семян рекомендуется отсчитывать с последних дней мая. Высаживать на подоконнике помидоры специалисты советуют в первых неделях апреля. В этом случае также можно не руководствоваться благоприятными и неблагоприятными днями, что указывает Лунный календарь.

Выращивание рассады рекомендуется в температуре в диапазоне от +18…+25 °C. Важно обеспечить хорошее освещение и ежедневно поддерживать влажность почвы на высоком уровне. Садоводы рекомендуют в первые две недели стабилизировать температуру в помещении.

 

Когда сажать помидор на рассаду: календарь посадок на 2018 год
Помидоры

Для того чтобы уравновесить влагу, емкость дополнительно покрывается прозрачной крышкой. Она может быть выполнена из пластика или стекла. Растение нужно ежедневно проветривать. Держать рассаду томатов дома с момента появления побегов стоит от 6 до 8 недель.

Обратите внимание на Лунный календарь. По возможности, если на улице тепло и нет ветра, можно вынести растение в открытое пространство. Оно сможет принять солнечные ванны.

 

Когда сажать помидор на рассаду: календарь посадок на 2018 год
Лунный календарь

Благоприятное время для высадки в грунт

Благоприятное время для высадки растений в грунт зависит от того, где живет садовод. Обычно срок составляет от 40 до 50 дней. На побеге должны вырастить цветочные кисточки. С этого момента нужно считать 2 недели. Только после этого растение высаживается на огород или в тепличные грядки.

Помидоры относятся к растениям, которые любят удобрения. Здесь нужно учесть малое содержание азота. Лучше, чтобы в почве было больше фосфора и калия. Удобрение добавляют на 10 дней после того, как на грядке появились ростки. Повторную подкормку следует провести через две недели.

 

Когда сажать помидор на рассаду: календарь посадок на 2018 год
Посадка рассады в домашних условиях

Как пикировать помидоры

Многие дачники задаются вопросом, как правильно пикировать помидоры. Это залог получения здоровой рассады. Благодаря пересадке укрепляется корневая масса растения. Такие действия способствуют повышению адаптационных способностей помидоров.

Существует несколько способов для пикировки растений в домашних условиях. К самым важным правилам в такой процедуре относятся:

  1. Перед пикированием специалисты рекомендуют полить растения. Позже появиться дополнительная влага. Это поможет разрастанию корневой системы у молодого томата.
  2. Нужно аккуратно выдергивать растение из почвы. Самая распространенная ошибка заключается в том, что если оборвать растения, то корни разрастутся еще больше. На практике это не соответствует действительности. Укорачивание допускается в отношении центрального корешка. Повреждение боковых отростков у корневой системы замедлит рост.
  3. Для каждой пересадки помидор нужно брать емкость, которая в 2 раза глубже предыдущий. Объем должен быть шире на 3–5 см. Далее, пространство заполняется грунтом. Он должен быть похож по составу на предыдущую землю, где росла рассада. Так происходит быстрая адаптация, корни растут еще быстрее.
  4. Заглубление на треть высоты стебля относится к основному правилу пикировки помидоров. Их можно пересаживать в стаканчики и горшочки. Так растение будет не слишком вытягиваться.

 

Когда сажать помидор на рассаду: календарь посадок на 2018 год
Пикировка

Процедура пересадки помидоров очень простая. Достаточно высадить растение из почвы и переместить его в любую емкость. Перед засыпанием корневой системы грунтом, в лунку наливается небольшое количество воды. Такая процедура помогает исправлению и принятию адекватного положения корней растения. По завершении процедуры специалисты рекомендуют нажать слегка пальцами вокруг помидор.

Если растение вытянулось, то можно изменить алгоритм пикировки. Сперва растение заглубляется до необходимой высоты, при этом на стебле делается загиб, укладывается по спирали. Далее, растение постепенно засыпается почвой. На поверхности остаются только стебли рассады. Она может иметь несколько листьев.

Томаты после пикировки — правила ухода

Процесс пикировки может повторяться несколько раз до того момента, пока растение не будет высажено в грунт. За этот период помидоры могут несколько раз остановить свой рост. Именно по этой причине важно следовать нескольким рекомендациям по уходу за томатами в этот период.

 

Когда сажать помидор на рассаду: календарь посадок на 2018 год
Пикирование томата

Важно ограничивать свет и тепло. При пикировании происходит травмирование корневой системы растения. Увядание растений может произойти из-за чрезмерного солнца и тепла, поскольку в корнях будет активно испаряться. Если томаты будут распикированные, то нужно их поставить подальше от окна. Температура в жилом помещении должна составлять от 18 до +20 С.

Опытные садоводы советуют избегать использования удобрений. Они могут нанести вред томатам. Можно использовать специальные средства для повышения иммунитета растения и усиления энергии и его роста.

Обратите внимание, помидоры нужно поливать каждый день. При повреждении корней нарушается водный баланс. По этой причине растения нуждаются в увеличении количества поливов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях