Закрыть

Обо всём

Последняя информация о развитии конфликта в Сирии сегодня 14 марта

 

Новости из Сирии, последние события в Сирии. Сирийские новости: что происходит в стране сегодня. Оперативная сводка по Сирии. Последние новости Сирии 2017. Фото и видео репортажи. Сирия сегодня глазами наших корреспондентов. Авторская аналитика, инфографика, карта и сводки Сирийской войны.

Сирия, новости сегодня: у США нет доказательств химических атак в Восточной Гуте

Сирия, новости сегодня: у США нет доказательств химических атак в Восточной Гуте фото

Министр обороны Соединенных Штатов Джеймс Мэттис заявил журналистам в самолете по пути в Оман, что Пентагон не обладает достоверной информацией о химических атаках в Восточной Гуте.

«Прямо сейчас мы тоже получаем сообщения, но доказательств, которые можно предъявить, у меня нет», — сказал Джеймс Мэттис.

Таким образом, выходит, что глава Пентагона подтвердил, что Соединенные Штаты никакими реальными доказательствами о химических атаках не располагают.

Сирия, новости сегодня: США ждет достойный ответ

В Восточной Гуте готовится новая провокация с применением химоружия, которую США могут использовать для нанесения ракетно-бомбового удара по правительственным кварталам сирийской столицы. Об этом заявил начальник Генерального штаба РФ Валерий Герасимов.

«По имеющимся сведениям, после провокации США планируют обвинить в применении химического оружия правительственные войска Сирии, предоставить мировому сообществу так называемые «доказательства» якобы массовой гибели мирного населения по вине сирийского правительства и «поддерживающего его российского руководства», — отметил он.

Герасимов также напомнил западным «партнерам» о том, что в районе Восточной Гуты действуют российские военные советники, сотрудники военной полиции и представители российского центра по примирению враждующих сторон.

«В случае угрозы жизни нашим военнослужащим, Вооруженные силы РФ примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять», — заключил генерал.

Сирия, новости сегодня: Протурецкие силы окружили курдов в Африне

Сирия, новости сегодня: Протурецкие силы окружили курдов в Африне фото

Генеральный штаб турецкой армии сегодня заявил, что силы, участвующие в операции «Оливковая ветвь», окружили Африн. По утверждению военного ведомства осада началась еще в понедельник, так как формирования «Свободной сирийской армии» (FSA) захватили господствующие высоты и держат все коммуникации, ведущие в город, под огнем.

Как сообщает информационное агентство Anadolu, подразделения ВС Турции и их союзники организовали гуманитарный коридор, по которому местные жители могут безопасно покинуть населенный пункт.

В свою очередь представители YPG утверждают, что Анкаре не удалось окружить Африн. Впрочем, свободно попасть в него не представляется возможным, так как протурецкие силы обстреливают все пути. Фактически город находится в оперативном окружении.

В Сирийской обсерватории по правам человека, находящейся в Лондоне, заявили, что кроме Африна в осаде оказались соседний город и еще около 90 деревень, где проживает до 700 тысяч человек.

Между тем сирийские проправительственные формирования по указанию командования покинули данный регион, информирует портал Wordyou.ru. Перед этим ВВС Турции впервые нанесли бомбовый удар по центральной части административного центра.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях