Закрыть

Разное

В 2018 году празднование Святой Троицы состоится 27 мая

 

Троица — основной православный праздник, который традиционно празднуется каждое воскресенье на пятидесятый день после празднования Пасхи. В этот день отмечается сошествие Святого Духа к апостолам после распятия Христа, которое продемонстрировало триединство Бога, то есть наличие трех Лиц у единого Бога — Отца, Сына и Святого Духа. Согласно традиции к этому дню все огородные работы должны быть закончены. Еще у праздника есть второе название – Пятидесятница, названное в честь пятидесятого дня, дня, когда Святой Дух сошел к Апостолам после Воскресения Христова.

Троица в 2018 году какого числа: дата празднования

Точной даты празднества Святого Воскресения не существует, она меняется ежегодно. Например, православная церковь празднует Пасху 16 апреля, а если добавить к этой дате 50 дней, то празднование Дня Святой Троицы припадает на 27 мая.

Что касается католической церкви, то там Троица не совпадает с Пятидесятницей и отмечается неделей позже. Однако в этом году Троица и православная и католическая будет праздноваться в один день, поскольку Римско-католическая церковь празднует Пасху в 2018 году 1 апреля.

Троица в 2018 году какого числа: история праздника

Празднование Святой Троицы было установлено учениками Иисуса Христа — апостолами. Они стремились таким способом сохранить в истории произошедшее событие, случившееся на пятидесятый день после Вознесения Господня, передает Wordyou. Согласно с библейскими сказаниями, апостолы пятьдесят дней неустанно молились в Сионской горнице, ставшей позже первым христианским храмом. По истечении 50 дней молитв, к апостолам спустился Святой Дух, тех пор Троица начала праздноваться. После сошествия Духа к апостолам, они получили способность исцелять людей и видеть будущее, а также смогли разговаривать на разных языках. Знание других языков было дано им свыше для важной миссии- нести Слово Божие по всему миру, что впоследствии апостолы и совершили.

Официальное введение празднования Троицы произошло еще в 381 году, на II Вселенсом соборе в Константинополе, где и было сформулировано знание о Святой Троице. В то же время и был утвержден догмат о равенстве и единосущии трех Божеских лиц. Наши предки славяне стали праздновать Троицу намного позже — через 300 лет после крещения Руси, а именно в конце XIII — начале XIV веков.

Троица в 2018 году какого числа: традиции

Троица является религиозным праздником, поэтому в этот день требуется пойти на службу в храм. Традиционно в службу входит Божественная литургия и Великая вечерня. Храмы на Троицу обычно украшают растительностью: традиционно, пол украшают свежескошенной травой, а иконы — ветвями деревьев или же цветами. Большинство верующих в этот день приносят в церковь ветви березы и освящают их, а затем ставят у себя в доме (обычно их ставятся у икон). Полагается, что береза способна защитить дом и его жителей от всякого зла. Вообще, береза является важным атрибутом праздника, также она является символом силы Святого Духа.

Еще одна из традиций Троицы — устраивание застолий и приглашение на праздник родственников, всех близких и друзей. Так как Пятидесятница — не постный день, в это время все хозяйки могут показать свое кулинарную искусность и удивить гостей разными вкусными угощениями. Однако каравай является традиционным блюдом на Троицу.

Наши предки в День Святой Троицы устраивали народные гуляния — в деревнях люди водили хороводы, пели песни и плясали. Стоит заметить, что такие развлечения на Троицу популярны по сей день.

Кроме того, в Троицын день обычно было принято свататься. Считалось, что если провести сватание на Пятидесятницу, а свадьбу — на Покров — по мнению наших предков, в день встречи зимы с осенью, то сватающимся обеспечена долгая и счастливая жизнь вместе.

Существует еще очень много традиций, связанных с подготовкой и празднованием Троицы. Например, в канун празднества верующие обычно устраивают генеральную уборку в доме. Все дело в том, что в День Святой Троицы запрещено убираться в жилище, а также заниматься шитьем и стиркой, иначе говоря, исполнять какую-либо домашнюю работу. А в день, предшествующий Троице — родительскую субботу, принято поминать усопших.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях