Закрыть

Обо всём

Противостояние в Восточной Гуте продолжаются

 

Сирийская страна продолжает захлебываться в кровопролитном противостоянии. Изо дня в день на территории этой страны продолжают греметь все виды вооружений и гибнуть люди. Мировые лидеры всеми силами, по крайней мере, делают вид, продолжают биться над тем, что страшная война прекратила рвать на части страну и гибель мирных жителей перестала быть обыденностью.

Накануне, в четверг, 8 марта, мировые СМИ сообщили о том, что правительственным войскам Сирии и поддерживающим их военизированным формированиям удалось взять под контроль больше половины территории Восточной Гуты. Очевидцы этих событий, на которых ссылаются СМИ, сообщают, что под контролем военных в настоящее время находится 52% пригорода Дамаска. В среду, 7 марта, пресса информировала, что сирийским войскам удалось отбить у вооруженных сторонников оппозиции населенные пункты Аш-Шари и Бейт Сава в Восточной Гуте, а также разделить повстанческие силы в Восточной Гуте на две части. В пригороде действует несколько оппозиционных вооруженных группировок. Хочется отметить, что в конце февраля агентство АР оценивало их общую численность в более 20 тыс. человек.

Сирия, Восточная Гута, последние новости: Смотреть ВИДЕО

Сирия, Восточная Гута, последние новости: Мощные группировки продолжают противостоять правительственной армии

Крупнейшая группировка в регионе и одна из самых влиятельных оппозиционных групп в Сирии – «Джейш аль-Ислам» продолжает вести свою борьбу как против президента Башара Асада, так и против некоторых экстремистских движений, в том числе против боевиков, связанных с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России). Известно, что бойцы этой группировки хорошо вооружены, имеют в своем распоряжении танки, минометы, артиллерию. Штаб-квартира боевиков располагается в городе Дума — одном из самых густонаселенных в Восточной Гуте. Представители группировки входят в состав делегации от оппозиции в межсирийских переговорах как в Женеве, так и в Астане.

Вторая по силе группировка в Восточной Гуте – «Легион ар-Рахман». Согласно имеющимся оценкам, по состоянию на февраль, она насчитывала около 8 тыс, информирует сайт Wordyou. бойцов, наибольшая часть из которых размещена в пригороде сирийской столицы. Представители «Легиона» также участвуют в межсириских переговорах.

Хочется отметить, что группировка «Ахрар аш-Шам» у экспертов считается слабее, чем «Джейш аль-Ислам» и «Легион ар-Рахман». Тем не менее, она оказывает так же сопротивление правительственным силам и параллельно с этим ведет борьбу с боевиками связанного с «Аль-Каидой» «Комитета по освобождению Леванта» (запрещена в РФ). В Восточной Гуте группировка «Ахрар аш-Шам» сосредоточена в пригороде Дамаска — Харасте — и на прилегающих территориях.

Четвертая крупнейшая группировка в Восточной Гуте это «Комитет по освобождению Леванта» — связана с «Аль-Каидой» и отказывается от любых переговоров с правительственными силами Сирии. Всего в регионе в феврале было около 600 бойцов «Комитета».

Напомним, что с конца 2017 года представители оппозиционных группировок ведут переговоры касательно того, чтобы изгнать представителей данной организации из Восточной Гуты, что должно наладить переговорный процесс с сирийским правительством и прекратить боевые действия в регионе.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях