Закрыть

Общество

Россиянам собираются отключить Интернет

 

В беседе с представителями одного из российских телеканалов, Герман Клименко, занимающий пост советника президента РФ в вопросах, связанных с развитием Интернета, сказал, что в стране продолжится нормальная и хорошая жизнь, когда рубильник будет отключён от Всемирной паутины.

По мнению советника, хоть страна и готова в полной мере к отключению, но процесс, конечно, может оказаться достаточно болезненным.

Клименко подчеркнул:

«Если представить себе, что от рубильника нас уже отключили, то понятно, что для определённых слоёв населения этот процесс окажется болезненным. У кого-то что-то отключится и повлечёт за собой утерю каких-то данных. Кто-то, вероятно, хранит какие-то данные за границей, не обращая внимания на постановление здесь хранить. Кто-то домены за границей хостит. Да, таким людям будет непросто. А если говорить просто об аппаратно-программной стороне вопроса – противопоказаний никаких нет. Всё будет отлично, даже в случае объявления крымской изоляции».

Кроме того, по словам советника, уже сегодня чиновники пользуются российским сегментом Интернета, созданного по указанию президента. «И никто не умер», — сказал он.

Известно также, что недавно Клименко высказался за поддержку инициативы Министерства культуры о  блокировке пиратских сайтов, не дожидаясь судебного решения. Призыв прекратить пользоваться социальными сетями прозвучал и для военнослужащих от Министерства обороны.

По более ранним заявлениям Клименко, Роскомнадзором не планировалась блокировка социальной сети Facebook.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях