Закрыть

Разное

Индийское торжество Холи в 2018 году пройдет 2-3 марта

 

Холи – это один из наиболее красочных и радостных торжеств в Индии. Согласно индусскому календарю он обозначает завершение зимы и начало Нового года. Холи, кроме того, именуют фестивалем красок.

Известный в абсолютно всем в мире карнавал, проводится во время фазы полной луны. Как правило, это выпадает либо на конец последнего зимнего месяца, либо на начало первого весеннего. В 2018 г. известный карнавал пройдет в марте 2-3 числа.

Праздник Холи в Индии в 2018 году: история торжества

Холи празднуется уже на протяжении многих столетий. Его описание можно встретить в санскритах, в индийских Ведах и иных святых текстах.

Возникновение Холи описывается также в некоторых преданиях.

Согласно одному из сказаний, Холи назвал в честь добросердечной сестры государя — Холики.

Индийскому повелителю, один из богов, подарил вечную жизнь. Однако душой государя завладела тьма, и посчитал он себя равным богам, и вынудил жителей государства преклоняться только лишь ему одному. Однако, молодой царевич, не согласился с волей родителя и продолжил почитать настоящих богов.

Молодого царевича поддержала только лишь его тетка – замечательная Холика. Разгневанный подобным протестом правитель, велел предать огню ослушавшихся членов семьи. Царевич взмолился богу и просил защитить обожаемую тетушку. И услышал мольбы царевича бог и дал ему в подарок многоцветный палантин — священный подарок от всех богов, данный шарф обязан был защитить Холику от пламени.

Перед казнью, царевич набросил на голову Холики святой палантин и сам остался около нее. Когда были зажжены костры, ветром сбросило с Холики шарф и спрятало под ним мальчика. Царевич стремился защитить тетушку, однако не смог, пламя уже завладело телом бедной женщины. Таким образом, Холика и погибла, а молодой царевич остался цел и невредим, уже после этого ребенок ещё больше уверовал в мощь богов.

Царь своими действиями разгневал великого бога, даровавшего ему бессмертие, и он наказал его, пронзив молнией его ожесточенное сердце. Таким образом добро победило.

У иной легенды схожее содержание, однако и значимые различия присутствуют. Холикой, согласно данному преданию, именуют сестру государя, она была колдуньей, весьма завистной и злобной женщиной. Прахлада – сын жестокого монарха, преклонялся богу Вишну, его вера была до такой степени велика, что ни один человек никак не мог разуверить его в силе и могуществе бога. Тогда Холика, которой, пламя не могло нанести вреда, хитростью заставила царевича принести себя в жертву во имя бога. Когда царевич принял решение сжечь себя на костре, произошло то, чего ни один человек никак не мог предполагать, сама Холика погибла от огня, а Прахлада остался цел, благодаря защите и заступничеству Вишну. Непосредственно по этой причине, в первый день торжества разводят огни и сжигают куклу злобной колдуньи.

Праздник Холи в Индии в 2018 году: традиции фестиваля

Холи — невероятно цветной, красивый и длительный фестиваль Индии. Приготовлениями к Холи занимаются задолго до начала самого праздника.

У каждого региона Индии имеются собственные отличительные черты торжества Холи, и даже посвящен праздник различным богам.

На юге государства, в торжественных событиях по большей части принимает участие молодежь, а старшее поколение, предпочитает быть дома или же ходить в гости. Мамы подготавливают презенты для маленьких детей и вручают их поутру – в Новый год.

В центральной части, заведено вывешивать на домах небольшие огни, а улицы украшать флагами оранжевого цвета, олицетворяющего пламя.

С особенным размахом подходят к праздничному дню в северной части Индии. Весь город украшается многоцветными декорациями. Перед торжеством даже стены строений обретают новый вид, их раскрашивают во все цвета радуги. Жители скупают специальные брызгалки для воды и покупают в больших количествах красящие порошки различных расцветок. Данные порошки называют гулал и изготавливаются они из кукурузной муки и окрашиваются в разные тона. Хотя многие жители подходят к празднику ещё более тщательно, самостоятельно изготавливая все необходимое.

Праздник начинается в ночь полной Луны разведением большого костра, в котором сжигают куклу Холики. Считается, что пепел со святого костра приносит удачу.

Все дни торжества Холи насыщены красочными парадами, народными песнями, танцами и гуляниями. Посетители торжественных мероприятий осыпают друг друга многоцветными красками и поливают водой. В период фестиваля проводятся разнообразные состязания и конкурсы. В праздновании Холи участвуют все без исключения жители Индии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях