Закрыть

Разное

Биография сыновей Дарьи Салтыковой

 

Барыня Дарья Иванова вышла замуж в 19 лет за Глеба Салтыкова, который был старше её на 16 лет. Помещица оказалась в роли примерной жены и заботливой матери двоих детей, которые родились скоро после свадьбы Дарьи и Глеба. В семейном гнездышке было все спокойно до тех пор, пока глава семейства не простудился и, не сумев побороть инфекцию, скончался. У овдовевшей барыни стали проявляться симптомы эпилептоидной психопатии, которая и стала впоследствии причиной ее жестоких преступлений.

Биография сыновей Дарьи Салтыковой: судьба детей после ареста помещицы

В 1750 году у четы Салтыковых родился первый сын, которого назвали Федором. Через год после Федора родился их второй мальчик, названный Николаем. Согласно дворянским обычаям обоих мальчиков сразу же записали в ряды гвардейских полков для воинской службы. Когда против их матери, прозванной Салтычихой, было возбуждено уголовное дело, ее сыновьям было 11-12 лет.

Биография сыновей Дарьи Салтыковой: опекуны мальчиков после ареста кровожадной барыни

После того, как ее арестовали, опекунами ее детей стали генерал-губернатор Ярославля Алексей Мельгунов и вице-президент юстиц-коллегии Иван Тютчев. Мельгунов был назначен опекуном сыновьям Салтычихи в связи с родственными связями. Его вторая жена, Наталья Салтыкова была племянницей отцу мальчиков Глебу.

Иван Тютчев — второй опекун мальчиков. Приходился мужем Аграфены, старшей сестры Салтычихи. Семья Ивана не только участвовала в воспитании Николая и Федора, а также имела право на распоряжение их имуществом. В связи с этим в 1777 году, когда у них закончились средства для выплаты казенных долгов, Иван Тютчев продал имение Дарьи Салтыковой, в котором она совершала свои кровавые преступления. Поместье купил один из многих родственников мальчиков по линии отца. А спустя несколько лет перепродал его Николаю Тютчеву. Все владения Салтыковой, которые сохранились на момент совершеннолетия ее детей переходили в их личное распоряжение.

Биография сыновей Дарьи Салтыковой: взрослая жизнь

Сведений о Федоре Салтыкове история практически не сохранила. О нем известно только то, что он скончался в 1801 году и похоронен в саркофаге на территории Донского монастыря. О младшем сыне Салтычихи Николае известно, что он был женат на графине Анастасии Головиной. У них родилась дочь Елизавета, пишет сайт Wordyou. Николай носил звание подпоручика, а в 24 года скоропостижно умер.

Елизавета, внучка Салтычихи, была замужем за французским графом Гавриилом Раймонд-Моденом, заведовавшим при дворе императорской охотой и торжествами. Елизавета тоже была на хорошем счету у правителей и благодаря своей добродетели пожалована в кавалерственные дамы ордена Св. Екатерины меньшего креста. По одной из версий, в темнице Ивановского монастыря у Салтыковой был роман с охранявшим её стражником. В результате тюремной связи душегубица родила ребенка, однако ни пол, ни дальнейшая судьба этого чада неизвестны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях