Закрыть

Разное

Увеличение заработной платы учителей ожидается осенью 2018 года

 

Сфера образования считается одной из низкооплачиваемых областей занятости. Из-за этого выпускники окончившие школу, не сильно рвутся идти в педагогические институты.

В 2012 году, президент РФ подписал указ, о постепенном увеличении оплаты учителям к 2018 году. И так осенью этого года оплата труда учителям не значительно, но будет увеличена с помощью индексации. Она составит шесть процентов, а это всего лишь тысяча двести рублей.

Как изменится зарплата учителей в 2018 году: как начисляется заработная плата педагогу

Факторы, от которых зависит зарплата учителя:

  • рабочий стаж – чем дольше проработал, тем выше доход;
  • место работы – в центральных регионах России, а так же в областях с суровыми климатическими условиями оплата труда будет больше;
  • педагог является руководителем класса – это так же увеличивает доход;
  • повышение профпригодности – чем выше квалификация, тем больше вероятность повышения зарплаты.

Основная зарплата начисляется учителю за каждодневный труд: проведения основных и факультативных занятий, а так же проверка тетрадей. Ещё в виде стимуляции доплачивается надбавка за разработку новых методов обучения или высокую успеваемость учащихся. Так же предусмотрены бонусы за качество выполненной работы и за сверхурочные.

Однако это всё только на бумаге, а в реальной жизни учителя получают сущие копейки, которые никак не покрывают затраченные силы и нервы педагогов.

Как изменится зарплата учителей в 2018 году: показатель, который так же будет отвечать за повышение зарплат

Стоит отметить, что помимо индексации на повышение зарплаты, так же оказывает влияние коэффициент разброса. Он является соотношением доходов обыкновенного преподавателя и управляющего школой как 1 к 4. Приведём пример, молодой учитель получает зарплату в пятнадцать тысяч рублей, а директор будет зарабатывать не больше шестидесяти тысяч рублей.

В 2018 году были введены новые должности и звания:

  1. Педагог – преподаватель, какой недавно выпустился из высшего педагогического учебного заведения и пришёл на работу в школу. Он не имеет ещё одного образования и увеличенной квалификации.
  2. Старший преподаватель – помимо обучения детей, так же занимается составлением программ обучения и дальнейшей её корректировкой.
  3. Ведущий учитель – он будет координировать работу остальных учителей, и следить за организацией учебного процесса.

От того, какую должность вы будете занимать, зависит ваша заработная плата и надбавки к ней. Рабочий стаж и квалификация помогут занят более высокую должность и звание. Однако маленькая оплачиваемость труда, с каждым годом уменьшает желание выпускников связывать свою жизнь с этой профессией.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях