Закрыть

Разное

Стало известно когда будут праздновать Пасху в 2018 году

 

Традиционным завершение Великого поста является празднования Воскресения Господня Иисуса Христа. Верующие долгое время придерживались ограничений как в еде, так и в помыслах.

Праздника Пасхи с большим нетерпением в 2018 году ждут все христиане без исключения. В этом году празднование приходится на 8 апреля.

Пасха в 2018 году какого числа: древнее христианское торжество

День Воскресения Иисуса Христа является большим событием христиан.

Дату празднования было определено в 325 году. Отмечают Пасху только в воскресенье.Первое — после полнолуния и равноденствия. По окончанию Ветхозаветной Пасхи должна пройти одна неделя.

Важный праздник не имеет одной даты и всегда смещается. Но не выходит за пределы 4 апреля — 8 мая. Стоит отметить что даты празднования католической и православной Пасхи — не совпадает. Такой результат возник после введение Григорианского календаря. Православные верующие пользуются Юлианским календарем.

Пасха в 2018 году какого числа: православное вероисповедание

В этом году Пасха для православных окажется ранней, 8 апреля. Существует специальный календарь, где отмечена Пасха на много лет вперед. Называется он — Александрийская Пасхалия.

Христиане к великому дню готовятся 7 недель. Придерживаются поста. В этом году он длиться начиная с 15 февраля и заканчивая 3 апреля. Не едят мясных, рыбных продуктов, нельзя не яиц, ни молока. Выпечка и алкоголь также запрещены. В выходные можно немного расслабиться и позволить полакомится сыром и морепродуктами. Важным аспектом поста является душевное равновесие, злых помыслов и похоти необходимо сторониться.

Со времен Древней Руси принято проводить ночь перед Пасхой в церкве. Богослужение начинается вечером, а в полночь начинают служить заутреню.

Священники глаголят, что в этот день мы прощены и спасены. Повторяют : “Христос Воскресе!”.  Православные в этот день испытывают огромную радость и поздравляют друг друга. “Воистину Воскресе!”, — доносится со всех сторон.

Хозяйки пекут в этот день сдобные куличи — пасхи, передает портал Wordyou.ru. В них добавляют сухофрукты и орехи. Также расписывают яйца или украшают специальными наклейками. Все сопровождается надписями “Христос Воскрес” или “ХВ”. Это служит памятью о погребении Господнем. Все лакомства перед употреблением освящают в церкви.

После прихожане угощают друг друга пасхами.

Пасха в 2018 году какого числа: празднование католиков

С 1582 года по решению Григория ХIII католики стали пользоваться Григорианским Календарем.

Таким образом скоро как 5 столетий православная и католическая церковь по разному встречают Воскресение Господня.

В 2018 году католики будут праздновать Пасху 1 апреля. Католическая Пасха опережает православную. В этом году разбежность составляет неделю, а были годы, когда промежуток был полтора месяца.

Римско-католическая церковь проведет богослужение с четверга до наступления дня Пасхи.

В субботу служат Навечерие Пасхи. Перед храмом разжигают костер, от которого священник зажигает пасхал. Со свечой он входит в храм, который до этого был полностью темным, и начинает служить Литургию. Следующей частью служения считается Литургия Крещения, в день празднования Пасхи взрослые католики крестятся.

По древнему предписанию Мария Магдалина преподнесла яйца как знак Воскресения Господня императору. Поэтому у католиков также принято раскрашивать яйца и дарить их друг другу.

Со временем у католиков появился добрый персонаж Пасхальный Кролик, он дарит послушным детям шоколадные яйца.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях