Закрыть

История

Новые подробности о Йеллоустоун делают его еще более опасным

 

Учеными из Университета штата Иллинойс был изучен вулкан Йеллоустоун с помощью современных компьютерных технологий. Данные полученные в результате исследования оставляют еще больше вопросов, чем было ранее.

Компьютер Blue Waters, на котором проводились исследования, предназначен как раз для работы такого масштаба. Глава группы исследователей профессор Лицзюнь Лю, сообщил, что работа на столь мощном компьютере, позволило получить много новых и значимых данных, обретенная информация может привести к научному прорыву.

Изучение модели вулкана, дало новые данные о наполнении вулкана. Ранее считалось, что раскаленная магма поступала через плюм. Сейчас эти данные можно считать не достоверными, так как вулкан отделен от горячего мантийного потока тектонической плитой Фараллон. В дальнейшем ученым еще предстоит разгадать загадку, откуда все-таки поступала магма в вулкан при извержении тысячу лет назад, ведь к тому моменту плита уже заграждала путь.

Если не найти ответ на этот вопрос, могут ожидать последствия, которые невозможно предугадать, а новое извержение начаться в неожиданном месте. Многие считают, что вулкан, отрезанный от потока раскаленной магмы не несет опасности. Но как возможно такое, что и при закрытом отверстии магма попала в источник извержения. На этот вопрос у ученых пока нет ответа. Возможно, продолжая исследования, они обнаружат источник потенциальной опасности.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях