Закрыть

Праздники и приметы

Ураган «Мария» прошелся по Доминиканской Республике после Пуэрто-Рико

 

Ураган «Мария» затронул часть территории Доминиканской Республики, обрушив на нее проливные дожди и сильный ветер. За сутки до этого стихия вызвало сильное наводнение на Пуэрто-Рико, практически полностью оставив остров без подачи электроэнергии.

По данным Reuters, жертвами «Марии» стали уже минимум 10 человек в Карибском регионе. Стихия сорвала крыши почти со всех домов на острове Доминика, власти которого пока подтвердили факт гибели семи человек.

Ураган достиг четвертой категории сложности 20 сентября, когда накрыл Пуэрто-Рико с сильными дождями и порывами ветра до 250 км/ч. В течение суток на острове выпало примерно 50-76 см осадков.

После ухода урагана улицы исторического Старого города Пуэрто-Рико в столице Сан-Хуане оказались усыпаны обломками балконов, кондиционерами, разбитыми фонарями, упавшими линиями электропередач и мертвыми птицами. Целых деревьев в городе почти не осталось. Восстановление острова станет затруднительным бременем для его властей, так как они столкнулись с тяжелыми финансовыми проблемами в виде крупнейшего в истории острова долга перед США.

На французской территории Гваделупы многие дороги оказались заблокированными, а более 40% населения остались без подачи электроэнергии.

Сила урагана «Мария» снизилась после того, как он прошел через Пуэрто-Рико, до третьей категории с максимальным устойчивым ветром в 185 км/ч. Утром в четверг, 21 сентября, он находился примерно в 90 км к северу от Пунта-Кана, на восточном побережье Доминиканской Республики.

По данным Национального центра ураганов США, на острове с численностью населения около 3,4 млн человек объявили предупреждение о наводнении. Ожидается, что буря принесет с собой до 50-75 см осадков.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о большой катастрофе на американских Виргинских островах и распорядился выделить федеральную помощь в дополнение к текущим усилиям по восстановлению.

Виргинские острова также пострадали в этом месяце от урагана «Ирма», который стал одним из самых мощных атлантических штормов. Он опустошил несколько островов Карибского моря и Флориду в этом месяце. Количество его жертв составило минимум 84 человека.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях