Закрыть

ТОП-блоги

Певица Нова: Классическая музыка – лекарство от депрессии и витаминка для гения!

 

Привет, WordYou, привет, мир! На связи снова певица Nova 😉

Как написано в моей биографии здесь же, на WordYou.ru, мои родители — люди очень творчески развитые и отнюдь не заурядные. Мой отец был художником, а мама, скрипачка, служила в театре и немного преподавала…

Просится прямо сказать высокопарную фразу: «с самого детства мне прививалась любовь к искусству, не просто наблюдателя, но исполнителя! Симфонии Чайковского, сонаты Бетховена, пьесы Глинки — кажется, не так давно я держала в руках смычок…», но не скажу я это.

Родители никогда не довлели надо мной, ничего не прививали насильно и давали очень много свободы. Для кого-то это было бы «слишком много свободы», но мне было в самый раз.

Моя любовь к классике проснулась в сознательном возрасте, где-то ближе к 13-14 годам – первая робкая волна интереса, а после 20, уже в институте, когда я попробовала себя как исполнитель – пришла вторая, мощная, величественная. На этой волне и происходило моё основное погружение в мир Большой Музыки…

Но сейчас не обо мне. Признайтесь! Ведь вы один из тех, кто вечно засыпает под оркестр и мирно храпит под фортепиано? Если вы считаете, что в современном мире места для классической музыки не осталось, то я очень рекомендую вам с пользой провести эти 20 минут своего времени, посмотрев (и послушав) замечательную лекцию Бенджамина Цандера на TED.

Отчасти именно это видео вдохновило меня поднять эту тему в своём блоге.

Русская классика

Я все пишу о Греции, рассказываю вам об отдыхе на Кипре, а про Россию и думать забыла? Исправляюсь! Обойти тему русской классической музыки было бы просто немыслимо. “Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой” — писал основоположник классической музыки в России М.И. Глинка. Именно чистота души, русская чистота и широта выделяет нашу классику среди прочей.

Однако если вы еще не успели по достоинству оценить классическую музыку, советую начать с Шостаковича или Стравинского — они очень близки по духу нашему времени, поэтому их произведения слушать легко и приятно. Все никак не соберетесь записаться на курсы гитары?

Берите пример с Бородина Александра Порфирьевича: его никогда не учили играть на фортепиано — он до всего доходил своей головой своими руками. Талантливый химик, литератор, врач, он внес бесценный вклад в нашу культуру. Знаменитая во всём мире ария “Улетай на крыльях ветра”, на которую польстился даже рэпер Warren G, – тоже творение Бородина. 

Ученые доказали…

Классическая музыка — это не просто красивые мелодии. Можно только гадать, как нашим гениальным предшественникам удалось достичь столь высокой гармонии творчества, чтобы написанная ими музыка была способна излечивать от болезней, успокаивать нервы и придавать энергии. Рассмотрим эти и другие полезные свойства классической музыки более подробно:

  1. Рецепт гениальности. В результате многолетних экспериментов, ученые доказали: если маленьким детям регулярно давать слушать Моцарта (можно начинать уже с периода беременности), то в разы повышается скорость их интеллектуального развития. Кроме того, такая австрийская музыка будет полезна и вам: улучшится память, повысится работоспособность, станет легче решать задачи и искать к ним новый подход.
  1. Вместо психотерапевта. Не секрет, что классическая музыка способна восстанавливать нервную систему и лечить разбитое сердце получше антидепрессантов. Для таких целей вам лучше всего подойдут прелюдии Шопена или “Грезы” Шумана — очень успокаивает.
  1. Если вас часто мучают головные боли или мигрени, обязательно попробуйте во время приступов слушать вальсы Штрауса (подойдет любой) и Колыбельную Брамса.
  1. Не можете уснуть? “Мелодия” Глюка — все, что вам нужно.

Но хватит на этом информации. Музыка – это то самое, что лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать. Предлагаю вам очень изысканное блюдо – насладитесь виртуозной игрой Дэвида Гарретта из фильма “Паганини: Скрипач дьявола”

Завораживает, а?

А теперь снова обо мне, любимой Новочке, и о «моей» классике! ))

Если вы следите за моими обновлениями в Instagram @Novasingerofficial, то уже успели прочесть недавние новости — совместно с Ассоциацией Корпоративных Казначеев мы дали старт моему новому проекту «Финансы поют романсы» #финансыпоютромансы!

Подробности будут обязательно, чуть позже! Следите за моими обновлениями в соц.сетях!

А напоследок я скажу )) Оперу пока вам не обещаю, а романс в собственном исполнении послушать дам. Кстати сказать, текст и музыка — мои )).

На этом пока всё, мои дорогие. Буду рада, если поделитесь, какую музыку любите вы?

До новых встреч!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях