Закрыть

ТОП-блоги

Певица Нова: Православный Кипр – культурное наследие мира!

 

Привет, мои дорогие! С вами снова певица Nova!

Сегодня я расскажу вам о стране, откуда вернулась в столицу буквально несколько дней назад. Если вы завсегдатай моего Instagram – novasingerofficial, ютюб-канала – Nova Singer (где, кстати, я веду свой vлог, рассказываю о путешествиях, читаю стихи и делаю ещё много всего интересного), или заглядываете в другие мои группы в социальных сетях, то вы, конечно, уже догадываетесь, о какой именно стране пойдёт речь!

Да, да, внимательный читатель, совсем недавно в моей копилке путешественника поселилась еще одна чудесная страна – Кипр!

И хотя, честно скажу, местные угощения и выбор вещей (или его отсутствие?) не особенно меня впечатлили, ощущения от Кипра у меня остались достаточно “вкусные”, чтобы захотеть вернуться сюда снова. Я с удовольствием поделюсь с вами тем, что мне удалось узнать от местных гидов, увидеть собственными глазами и прочитать о прекрасном острове Средиземного моря!

Как я уже писала выше, с шоппингом на Кипре явные проблемы — на весь остров всего три торговых центра! Но кто знает, может, я просто оказалась не в то время, не в том месте? 😉

Тем не менее, это не может смущать, так как Кипр, без преувеличений, сказочно богат древней архитектурой, песчаными пляжами, заповедниками, и тут действительно есть на что посмотреть.

Православный Кипр. Культурное наследие мира

На Кипр ежемесячно отправляются тысячи паломников со всего света. Старинные монастыри, церквушки, храмы — всего этого здесь достаточно. За время своего пребывания на острове мне удалось посетить несколько совершенно исключительных мест, воспоминания о которых до сих пор греют мне душу.

  • Монастырь Ставровуни.

Поистине уникальное сооружение, построенное еще в 327 году и бывшее на реставрации не один раз. Особый интерес это место представляет для православных киприотов, так как здесь хранится кипарисовый крест, содержащий в себе частицу Животворящего Креста. Но и не заинтересованные найдут здесь для себя нечто необыкновенное — монастырь стоит на высоком холме и виды с него открываются такие, что просто дух захватывает!

  • Горы Троодоса.

Здесь находится самая высокая вершина острова — гора Олимп — 1951м. В самом же городе расположены десятки древнейших и ценнейших церквей, занесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, так что, безусловно, здесь есть на что посмотреть. Особое впечатление на меня произвел монастырь Киккос. Здесь находится полотно, написанное апостолом Лукой и сохранившееся до нашего времени. Энергетика этого храма пугает и восхищает одновременно. Место священно – это чувствуется сразу.

Пляжный отдых и ночные тусовки острова

  • Нисси Бич (Айя Напа).

Днем это красивые песчаные пляжи и заливы с бирюзовой водой, замечательный музей и монастырь 16 века… Но с наступлением ночи побережье превращается в огромное количество веселья, баров и ночных клубов, работающих до 5, а некоторые и до 7 утра, так что отдыхающим с маленькими детьми рекомендуется подыскать местечко потише 🙂

  • Пляжи Протараса.

Этот небольшой курортный поселок славится своими лазурными, чистейшими пляжами с белым песком. Думаю, что среди них отдельно стоит упомянуть о заливе Фигового дерева — один из лучших пляжей острова, который, к тому же, чудесным образом умудряется оставаться немноголюдным.

И еще немного красоты

Есть на Кипре такие необыкновенные места, от которых остается очень приятное послевкусие. Просто красиво. Просто не хочется уходить.

  • Мыс Греко.

Многие приезжие жалуются, что Кипр очень многолюден — он живет туризмом. Однако Мыс Греко выгодно отличает от всех прочих достопримечательностей именно отсутствие бесконечных толп отдыхающих. В этом парке тихо и мирно, среди тропинок и на побережье то и дело встречаются уютные лавочки, а свежий морской бриз у скалистых берегов спасает даже в самые знойные дни, что очень кстати приходится в начале августа — пик жары на Кипре.

  • Замок Святого Иллариона.

Это, пожалуй, одно из самых грандиозных средневековых сооружений не только острова, но и всего Средиземноморья. Разнообразные пещеры, таинственные проходы, башенки, руины — одним словом, настоящий рай для любопытного путешественника! А если у вас достаточно времени и альпинистского стремления, вы вполне можете забраться на одну из близлежащих вершин, откуда открывается неописуемый вид на остров и величественные башни крепости.

Купальня Афродиты на Кипре

А теперь немного солнца, моря, красоты из моего vлога – представляю вашему вниманию Купальню Афродиты!

Кипр богат музеями, храмами и мечетями, подчеркивающими разделение острова на две совершенно самобытные культуры. В свой первый, и, надеюсь, не последний  приезд, мне удалось познакомиться с южной частью острова, населенной преимущественно греками-киприотами. Напоследок хочется добавить, что две недели — это минимальный срок, при котором стоит лететь на Кипр — слишком уж большая концентрация интересных мест на острове.

Надеюсь, что мне, певице Нове, удалось зарядить вас позитивом, красотой и рассказать хоть что-то, чего вы ещё не знали! Следите за моими публикациями – обещаю, это только начало и мы поговорим ещё о многих-многих интересных вещах, местах и гениях, которые оставили вечный след в истории!

До новых встреч!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях