Закрыть

Полезные статьи

Дистанционное образование: достоинства и недостатки системы

 

Интернет расширил возможности человека во многих сферах, включая обучение. Сегодня при наличии Интернета почти любой может пройти определенный курс или получить полноценное высшее образование (первое или второе). Дистанционное (удаленное) обучение – эффективный способ освоить новую профессию или улучшить существующие навыки.

Система охватывает многие популярные современные специальности. Так, организации, занимающиеся дистанционным образованием в Москве, предлагают получать знания по таким дисциплинам, как:

  • арт-директор;
  • менеджер различных сфер;
  • журналист;
  • Интернет-маркетолог и пр.

Разнообразие доступных профессий – далеко не единственный плюс удаленного обучения. Среди основных достоинств системы выделяют:

  • доступность. Данный способ получения знаний обходится сравнительно недорого, подходит для людей с разным социальным уровнем и качеством предыдущего образования. В процессе не требуется лично посещать учебное заведение, так что студент может жить в любом удалении от него, не страдая от большой дистанции;
  • индивидуальный темп обучения. Студент сам решает, как и когда усваивать информацию. Традиционно дистанционное обучение устанавливает определенные сроки на отправку контрольных и других итоговых работ, но время чтения лекций и усвоения практического материала – полностью на совести человека;
  • высокое качество учебных программ;
  • возможность творческого самовыражения.

В отличие от разнообразных разовых курсов, специализированные учреждения по предоставлению дистанционного обучения выдают по окончании процесса дипломы и свидетельства государственного образца. Правильно оформленные документы по-прежнему остаются немаловажным фактором при оформлении на работу.

Конечно, сфера имеет и свои минусы. Так, для качественного обучения требуется сильная самодисциплина. В случае со школой (училищем, ВУЗом) студент сталкивается с фиксированными рамками занятий и аттестаций. Удаленное обучение предоставляет большую свободу в первой категории, что может сказаться на качестве выполнения последней.

Система охватывает большое количество специальностей, но подходит далеко не для всех дисциплин. Врачи, актеры, парикмахеры – вот только несколько примеров, где требуется многочасовая практика под присмотром и управлением специалистов. Химикам и ряду других специалистов также требуется сложное оборудование и материалы, которые небезопасно или невозможно держать дома. Дистанционное обучение также лишает возможности прямого общения с преподавателями и другими студентами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях