Закрыть

История

Специалисты компании Google разработали встроенный антивирус для ОС Android

 

Мобильная ОС Android, под которую написаны тысячи вирусов и троянов, вообще никак не защищена от них, а сторонние решения зачастую оказываются бесполезными. Google решила исправить эту ситуацию и разработала антивирус Play Protect, который в скором времени будет доступен всем пользователям Android, за исключением тех, кто до сих пор сидит на старых версиях. 

Компания Google встроенный антивирус для устройств, использующих систему Android. Сообщается, что каждый девайс, использующий Android версии GMS 11 получит новую функцию, позволяющую определять вредоносные программы на устройстве, сохраняя данные пользователя.

При этом программа проверяет скачиваемые юзером приложения и файлы. Обнаружив подозрительные коды «Google Play Защита» сразу же удаляет их.

Эксперты немецкой компании G Data, специализирующей на кибербезопасности, утверждают, что каждые 10 секунд программа определяет новый вирус для Android. Если за первый квартал этого года их количество превысило 755 тысяч, то ожидается, что к концу года это число перешагнет отметку в 3 500 000 «вредоносов».

Представители компании Google заявили, что в результате 750 миллионов проверок в день в 2016 году им удалось сократить количество троянов в Google Play в два раза.

Поначалу Google Play Protect внедрят прямо в магазин приложений Google Play, где он будет сканировать все приложения каждый день в поисках вредоносного кода и прочих угроз. Это будет своего рода обкатка и обучение системы, и затем доступ к ней получат владельцы Android-гаджетов.

Правда, пока неизвестно, в каком виде выйдет Google Play Protect – это может быть облачный сервис, что очень неудобно при проверке «на ходу», когда доступ к интернету может отсутствовать.

Или же сервис предложат нам в виде отдельного приложения, и вот это уже намного интереснее с точки зрения независимости от интернета. Также Google Play Protect пригодится при утере или краже смартфона – антивирус позволит отследить его, заблокировать доступ к нему и даже полностью отформатировать память.

И еще одна фишка – уведомление о переходе на подозрительный сайт, но это, правда, уже есть во всех современных браузерах. Дата релиза Google Play Protect пока не сообщается.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях