Закрыть

История

Роспотребнадзор предложил приравнять вейпы к табаку

 

Роспотребнадзор выступает за внесение курительных парогенераторов наряду с электронными сигаретами и кальяном в законопроект, который предлагает приравнять их к табаку и применять к ним аналогичные ограничения, заявила глава ведомства Анна Попова.

Законопроект, который предлагает распространить на электронные сигареты и кальян все ограничения и запреты, действующие в отношении табака, внесен в Госдуму в марте.

Разработчики законопроекта предлагают ввести понятия «электронное курительное изделие» и «кальян», установить ограничения их использования на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, определить требования к демонстрации электронных курительных изделий в аудиовизуальных произведениях для детей и взрослых, ограничить торговлю, в том числе запретить продажу несовершеннолетним и запретить вовлечение детей в потребления указанных изделий.

В Роспотребнадзоре говорят о том, что так называемые вейпы так же негативно влияют на человеческий организм, как и табак. Особенная опасность парагенераторов состоит в их популярности среди молодежи.

Поэтому для того, чтобы урегулировать порядок продажи вейпов и запрета их употребления в закрытых общественных помещениях, необходим закон, приравнивающий вейпы к табачным изделиям, которые по установленным правилам не должны продаваться несовершеннолетним.

Кроме того, авторы законопроекта, который будет рассматриваться парламентариями на одной из ближайших сессий Государственной Думы, внесли в документ ряд необходимых терминов. Например, «электронное курительное изделие» и «кальян», которые тоже отнесены к табачным изделиям и не могут продаваться лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Также предлагается наказывать большими штрафами должностные и юридические лица за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли электронными сигаретами и кальяном.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях