Закрыть

История

Уходит с рынка: производитель самых дорогих смартфонов в мире Vertu обанкротился‍

 

Производитель самых дорогостоящих и роскошных смартфонов в мире британская компания Vertu объявила себя банкротом. Информация о новом экономическом статусе бренда на рынке была опубликована в ряде лондонских СМИ.

Британские деловые издания сообщают, что компания Vertu, производитель дорогих смартфонов, обанкротилась и планирует в ближайшее время свернуть производство. Вся команда Vertu из двухсот человек будет распущена на следующей неделе.

Мобильные телефоны компании предлагались покупателям по цене от 10 до 40 тысяч долларов. Компания не была так успешна, как хотелось создателям, и за последние несколько лет накопила значительный объём долгов – 160 млн долларов.

Как пишут СМИ, чтобы спасти бизнес владельцы пытались договориться с кредиторами о реструктуризации своих финансовых обязательств, однако они оказались непреклонны.

Настоящая империя, которая на протяжении долгих 20 лет была олицетворением роскоши и финансового благополучия закончила собственное существование крахом.

Эксперты не берутся делать прогнозы, они сомневаются, что бренд после такого громкого скандала удастся возродить. По мнению некоторых специалистов, все дело в новых моделях iPhone, которые с завидной регулярностью появляются на рынке.

Целевая аудитория больше не желает переплачивать за элитную оболочку, все же гаджеты ценны в первую очередь не красивой упаковкой, а содержимым.

Напомним, компания появилась в 1998 году в качестве дочернего предприятия финской Nokia. Свои мобильные телефоны Vertu разрабатывал с привлечением самых популярных дизайнеров, на выходе получался аппарат, который выглядел как ювелирное изделие. В отделке смартфона встречались платина, золото и титан, каждый телефон собирался вручную.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях