Закрыть

История

В скором времени мировые державы могут начать борьбу за господствование на Луне

 

Скоро начнется борьба за добычу лунных ресурсов. В то же время у США есть норма, фиксирующая возможность владения частной собственностью вне пределов Земли, что может спровоцировать конфликт.

В настоящее время целый ряд стран объявил о скорой отправке космических миссий к Луне и даже возможности размещения на поверхности Луны постоянной космической станции. По мнению опрошенных Bloomberg экспертов, это говорит о близящемся начале битвы за лунные ресурсы.

Эту версию озвучивает Bloomberg на основе заявлений ряда стран и компаний, планирующих заняться указанной деятельностью. Добыча ископаемых на спутнике, по версии Bloomberg, будет неконтролируемой.

Кроме того, есть опасность, что совсем скоро спутник «начнут атаковать» состоятельные туристы.

Несмотря на то, что Генеральная ассамблея ООН еще в 1979 году постановила, что ресурсы Луны могут быть только всеобщим международным достоянием человечества, целый ряд стран — в том числе, например, Соединенные Штаты и Люксембург — приняли законы, распространяющие право частной собственности жителей Земли в космос.

Эти прецеденты позволяют десяткам земных корпораций и правительств воспользоваться богатством ресурсов космоса — как только его можно будет достигнуть.

«Множество компаний и предпринимателей строят грандиозные планы на космос, при этом Луна является лишь одним из многочисленных коммерческих и научных проектов. Что мы должны сделать для начала — так это создать аналог ЮНЕСКО для космоса», — утверждают юристы из США.

Все «движения» вокруг Луны будет регулировать «Договор о космическом пространстве» 1967 года, где обозначено: ни одна из стран мира не может обладать суверенитетом на космические объекты. Кроме того, объекты не могут становиться частной собственностью, говорится в договоре.

В то же время в ряде стран мира, в том числе США, есть нормы о том, что частная собственность все же может распространяться и за пределами Земли. По всей видимости, возникнет юридическая коллизия.

«Освоение Луны — это лишь одна из многих коммерческих и научных перспектив», — говорится в сообщении издания.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях