Закрыть

История

В Китае запустили самый быстрый «воздушный поезд»

 

Самый быстрый китайский поезд по сути является «висящим»: колеса у него находятся на потолке и создается впечатление, что он «летит», а не едет. Быстрейший транспорт пока запущен в тестовом режиме.

Сверхбыстрый подвесной состав под названием «Небесный поезд» протестировали в Китае. Испытания прошли в городе Циндао. Об этом сообщает телеканал CGTN.

По первоначальной задумке инженеров, поезд создавался как ультралегкий, а его показатели скорости имели самые стандартные значения, поскольку приоритетной задачей являлась разработка малозатратной транспортной системы. Но в итоге китайские ученые превзошли свои самые оптимистичные ожидания.

«На этой монорельсовой дороге используется новейшая технология электродвигателя с постоянными магнитами, обеспечивающая большую мощность, низкий уровень шума и легкий вес», – констатировал технический директор разработки Лю Юйвэн.

Поезд уже доказал, что его характеристики как минимум в три раза лучше, чем у его обычных «собратьев» в метрополитене. Поезд создавался как сверхлегкий и бюджетный — таким он и получился.

Поезд «летит» по монорельсу на высоте 5 — 10 метров над землей, локомотив может тянуть до пяти вагонов, в которых могут ехать до 510 пассажиров. Ехать они будут со скоростью 70 километров в час.

Подвесные поезда выгодно использовать в горной местности. Данный железнодорожный состав включает в себя от трех до пяти вагонов, способен разгоняться до скорости 70 километров в час. Максимальное число пассажиров, которое может перевезти этот вид транспорта составляет 510 человек.

Китай стал третьей страной в мире, применяющей такое средство передвижения, наравне с Японией и Германией.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях