Закрыть

Общество

В Пентагоне назвали Россию самой мощной из угрожающих Вашингтону стран

 

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд полагает, что Россия имеет наибольший потенциал в военной сфере среди всех государств, представляющих угрозу для Вашингтона, и возможности действовать в киберпространстве. Об этом он заявил в субботу во время выступления на конференции по безопасности в Аспене (штат Колорадо).

Генерал Джозеф Данфорд, возглавляющий Комитет начальников штабов Вооруженных сил США, заявил о мощнейшей угрозе, исходящей со стороны России.

Военный потенциал Москвы на сегодняшний день самый большой из всех, представляющих опасность для Вашингтона, заявил высокопоставленный американский военный. Об этом он рассказал в ходе своего выступления на проходящей в эти дни в городе Аспен (штат Колорадо) конференции по безопасности.

«Россия — это наиболее серьезная угроза», — заявил генерал.

Меньшая, чем от России, угроза Соединенным Штатам исходит от Китая, Ирана и Северной Кореи. Россия обладает наибольшим потенциалом в военной сфере среди перечисленных стран, подчеркнул представитель Пентагона.

В то же время, угрозой, которая требует наиболее срочных действий, является Северная Корея, убежден Данфорд. По словам генерала, у Вашингтона нет на сегодня возможности концентрироваться более чем на одной из имеющихся угроз.

Высокопоставленный представитель ВС США обратил внимание участников форума на наличие у России ядерного потенциала и возможностей действовать в киберпространстве.

«Рассматривая Россию, мы видим, что она модернизирует свои ядерные предприятия, модернизирует свои подводные силы, модернизируют свои обычные вооружения», — сказал Данфорд, и добавил, что все это делается, несмотря на значительные демографические и экономические проблемы, стоящие перед Россией.

По его словам, конкурентное преимущество США во многих из этих областей становится все меньше.

Данфорд сказал также, что он обеспокоен поведением России: «аннексией» Крыма, действиями на Востоке Украине, угрозами Грузии и Молдове и ее помощью Сирии. Он расценил это как попытку «подорвать самый успешный союз в истории — альянс НАТО».

Днем ранее, выступая на этой же конференции, бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер обыграл предвыборный лозунг Трампа. Он задался вопросом, не приведет ли политика Трампа к тому, что Россия «снова станет великой», в то время как сам Трамп призывал сделать «снова великой» Америку.

Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан раскритиковал «советников Трампа», которые «подскочили от возможности» получить компромат на Хиллари Клинтон, имея в виду раздутую прессой скандальную историю встречи сына Трампа с российским адвокатом Натальей Весельницкой.

«Русские действуют очень хитрым образом, и они будут использовать и использовать любую возможность, которую они получают», — предупредил Бреннан.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях