Закрыть

История

Рекламный вирус заразил 500 тысяч компьютеров России и Украины‍

 

Специалисты компании ESET обнаружили ботнет, специализирующийся на рекламном мошенничестве. Его жертвами стали полмиллиона пользователей из России и Украины. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Специалисты по компьютерной безопасности выявили рекламный ботнет Stantinko, поразивший устройства множества пользователей России и Украины, сообщила «Газета.ru».

Экперты утверждают, что ботнет представляет собой сеть из 500 тысяч зараженных компьютеров, которые с 2012 года незаметно проводят атаки на устройства благодаря внутренним системам защиты.

Зараженные компьютеры используются для продажи ложных переходов по рекламным ссылкам. На устройство пользователей файл установки опасной программы попадает под прикрытием другого программного обеспечения, встраивая себя после этого в браузер в качестве расширений.

Отмечается, что для зараженного устройства вирус практически не представляет угрозы, что и обеспечивало его скрытность. Он попадает на компьютер под видом другого ПО и устанавливается в виде расширения для браузера.

Расширения выглядят как легитимные, но на самом деле включают рекламу и кликают по ней от имени пользователей. Теоретически Stantinko может собирать и похищать данные.

Выяснилось, что вредоносная программа способна создавать ложные аккаунты в Facebook, позже имитируя активность в виде приглашения друзей и лайков.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях