Закрыть

Общество

Задержанного в Донбассе россиянина Агеева обвинили в терроризме

 

Россиянин, заявивший, что является российским военным, был задержан в украинскими военными в Луганской области. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что действия задержанного в Луганской области Виктора Агеева квалифицируются как терроризм.

В июне 22-летний россиянин Виктор Агеев попал в плен в Донбассе. СМИ писали, что Агеев служил по контракту в российских вооруженных силах и был схвачен 24 июня в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области в результате столкновения бойцов 93-й отдельной механизированной бригады украинских вооруженных сил и разведгруппы 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса ЛНР.

Однако в министерстве обороны России заявили, что Агеев никогда не проходил военную службу по контракту и в мае 2016 года, после прохождения срочной службы, был уволен в запас.

Россиянин Агеев был задержан украинскими военными в июне в Луганской области. Он утверждал, что является военнослужащим-контрактником.

«Я военнослужащий. Часть 65246», — сказал Агеев в интервью «ТСН. Тиждень» на украинском телеканале «1+1».

По его словам, в марте 2017 года он приехал в Ростовскую область и подписал контракт на службу в ВС РФ. Затем прибыл в свою часть, пробыл там четыре дня и был отправлен в Донбасс.

В народной милиции ЛНР, в свою очередь, заявляли, что Агеев является гражданином Луганской народной республики.

Действия гражданина России Виктора Агеева, задержанного в июне в Луганской области, квалифицировали как терроризм. Об этом заявил на брифинге глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российских военнослужащих на территории Украины не было и нет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях