Закрыть

История

Ученые рассказали, что кофеин различно воздействует на организм человека‍

 

Эксперты проанализировали воздействие кофеина на человеческий организм и выявили интересные особенности. Ученые определили, что разные напитки, содержащие указанный алкалоид по-своему воздействуют на нервную систему и на здоровье, говорится в издании Science Alert.

Один из фактов, о котором редко вспоминают говоря о кофеине, заключается в том, что это, по сути, препарат. Многие специалисты умалчивают, что кофеин способен изменять видение окружающего мира. Он обладает психоактивными эффектами, изменяет ощущение и взаимодействие с окружающим миром.

К примеру, ученый Чарльз Ксейслер из Гарвардского университета в исследованиях выяснил, что кофеин в сочетании с электрическим током меняет циклы сна и избавляет человека от сновидений.

Мозг на протяжении дня устает из-за выработки аденозина, тем самым позволяя человеку вечером отдохнуть. Но алкалоид обманывает нервные рецепторы и дает временное ощущение бодрости. Потому клетки начинают активизироваться и подключают к работе гипофиз, он передает сигналы надпочечникам, вырабатывающим адреналин.

Естественные стимуляторы головного мозга дофамин и глутамины под воздействием алкалоида приводят к активности человека и поднятию его настроения. Если кофеин появляется в организме из кофе, а не из чая, то, по мнению экспертов, он может снизить уровень депрессии.

Кофеин возбуждает наши клетки мозга, подавая центру управления гормонами гипофизу, что есть чрезвычайная ситуация. Гипофиз передает сигнал надпочечникам, что телу нужен адреналин. За счет этого человек может быть тревожным, раздражительным или “заряженным” эмоциями.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях