Закрыть

История

Исследование: неправильное питание во время беременности способно стать причиной психических болезней ребенка

 

Недавнее исследование учёных из университета Орегона в США показало, что диета с употреблением высокого содержания жиров влияет на психику будущего ребёнка. Также могут появиться негативные последствия для самой женщины в будущем.

Ученые из Университета Орегона доказали, что неправильное питание во время беременности способно стать причиной различных психических болезней ребенка. Речь идет о диете с высоким содержанием жиров.

Эксперимент проводился в центре приматов, так как в реальной жизни человека крайне сложно регулировать диету беременных особей. Как оказалось, при большом потреблении жиров во время вынашивания у потомства фиксируются нарушения в ЦНС, а также проблемы с поступлением серотонина в кору головного мозга. При этом диета и здоровое питание, на которое врачи пытались посадить детенышей даже в раннем возрасте, уже не имело нужного эффекта.

Эти данные крайне важны, чтобы показать женщинам репродуктивного возраста опасность рождения больного потомства. Так, в США 64% девушек страдают от избыточного веса, а у 35% зафиксировано ожирение. Все это говорит о том, что у их детей могут быть зафиксированы психические отклонения.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях