Закрыть

История

Робот-рыба сделал первые фото оболочки третьего реактора АЭС «Фукусима-1». Видео

 

Робот-рыба сделал первые фотоснимки повреждений в заполненной водой защитной оболочке третьего реактора аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии, сообщил оператор станции компания ТЕРСО.

В Японии авария на АЭС «Фукусима» случилась в начале весны в 2011 году, в результате которой три её реактора оказались затопленными. Сейчас исследование их состояния проводится с помощью робота, напоминающего рыбу.

Робот с обтекаемой формой, похожий на рыбу-луну, будет 20 и 22 июля, исследовать третий реактор, где самая большая глубина затопления, достигающая 6,4 метров. Его задача – оценить состояние, в котором находится защитная оболочка дна реактора с расплавившимся ядерным топливом этого сооружения.

До этого робот работал на исследованиях в первом и втором затопленных реакторах «Фукусимы», но там это было проще, поскольку глубина составляла 1,9 и 0,3 метра.

Однако даже при этом робот многократно ломался, а те сведения, которые японские учёные получили от него, не внесли ясности, сколько на дне находится расплавившегося ядерного топлива и где именно. Поломки агрегата специалисты связывают с высочайшим уровнем радиации в месте его работы.

Напомним, в марте 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Во время аварии на первом, третьем и четвертом реакторах произошли взрывы водорода.

Попытка исследования дна защитной оболочки затопленного реактора с помощью робота в мире предпринимается впервые. Предварительно робота-рыбу «тренировали» на других подводных объектах, находящихся на глубине, среди множества обломков различных конструкций. Управление приспособлением осуществляется дистанционно посредством провода.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях