Закрыть

История

Американские ученые назвали самое опасное для здоровья увеличение массы тела

 

Американские ученые определили опасные для здоровья темпы роста массы тела. Так, увеличение лишнего веса связано с различными болезнями и даже преждевременной смертью. Соответствующее исследование опубликовали в журнале JAMA, коротко о нем сообщает Гарвардский университет (США).

Медики из Гарвардского университета в США вычислили показатели увеличения массы тела человека, которые могут свидетельствовать об опасных процессах в организме, сообщила Lenta.ru.

Повышение избыточной массы тела на пять килограммов в период с 18 до 55 лет (для женщин) и с 21 до 55 лет (для мужчин) связан с резким ростом вероятности развития самых разных заболеваний, по сравнению с теми, чей вес на протяжении жизни не менялся.

Такое увеличение массы тела, по словам американских ученых, может свидетельствовать о повышении риска развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета или других недугов, способных стать причиной преждевременной смерти.

К подобным выводам авторы пришли, проведя анализ данных о примерно 93 тысячах женщин и 25 тысячах мужчин. У первых средний прирост массы тела за 37 лет составил 12,6 килограмма, у вторых, за 34 года, — 9,7 килограмма.

По словам экспертов, в среднем американец в течение взрослой жизни каждый год набирает около полкилограмма, что по достижении преклонного возраста приводит к негативным последствиям для здоровья.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях