Закрыть

Общество

Китаянка пыталась провезти 102 iPhone через под одеждой

 

В КНР на пограничном посту между городами Гонконго и Шэньчжэнь была задержана женщина, которая хотела незаконно перевезти 102 телефона, произведенных компанией Apple. Устройства она спрятала под одежду, но тайное стало явным, сообщает местное информационное издание Kotaku,

Контрабандистка сразу привлекла работников таможни, потому что ее внешний вид был слишком необычным. Женщина выглядела непропорционально, так как ее тело в области талии и груди было сильно расширено. К тому же, пограничников смутила одежда преступницы – мало кто одевается так тепло в летний период,

Женщину пригласили на досмотр, в ходе которого было обнаружено 102 iPhone, а также 15 дорогих часов. Общий вес изъятого груза составлял почти 20 кг. Конкретные модели устройств не называются, однако известно, что их общая стоимость составляет порядка $100 тыс. (5,9 млн руб.).

Правонарушительница сейчас находится в заключении, и ей может грозить срок до трех лет тюрьмы,

Как уточняет издание, такой вид нелегальной деятельности достаточно популярен в Поднебесной. Поскольку стоимость iPhone в Гонконге значительно ниже, чем в целом по стране, их контрабанда является достаточно прибыльным бизнесом.

При этом подчёркивается, что женщине не удалось побить предыдущий рекорд. Пусть она и опередила парня, пойманного с 94 iPhone в 2015 году, абсолютным лидером остался мужчина, который был задержан в том же году со 146 смартфонами Apple.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай незаконной транспортировки техники Apple через китайскую границу. В мае этого года пограничники в КНР задержали десятерых несовершеннолетних, которые хотели отправиться на материк из Гонконга с рюкзаками, доверху наполненными смартфонами.

Естественно, на таможне не могли не проверить подозрительных юношей, а по результату из поклажи извлекли 210 коммуникационных устройств. В тот раз, это были не только iPhone, но общая сумма контрабанды составила 145 тысяч долларов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях