Закрыть

История

Исследование выявило самые ленивые и самые активные страны в мире

 

Ученые из Стэнфордского университета США проанализировали активность более 700 тысяч владельцев смартфонов в 111 странах и выяснили, какое расстояние они проходят за день. Это позволило им составить рейтинг самых «активных» и «ленивых» стран.

Самые активные люди проживают в Гонконге. К таким выводам пришли ученые из Стэнфордского университета после того, как обследовали данные об активности порядка 700 тысяч пользователей смартфонов по всему миру.

Каждый житель Гонконга в среднем проходит около 6 километров в день. Самые ленивые представители вида «человек разумный» проживают в Индонезии: в среднем ежедневно они проходят пешком не больше 3 километров.

Жители РФ близки по активности к гонконгцам: мы проходим порядка 5 километров в день. При этом британцы также проходят около 5 километров, а вот жители Вашингтона могут пройти в день даже больше 5 километров.

В «пятерке» самых активных стран также числятся Япония (6010 км), Украина (6107), Китай (6189) и Гонконг (6880).

Как выяснилось, в числе самых ленивых также Саудовская Аравия и Малайзия, где жители делают менее 4 тысяч шагов в день, пишет Daily Mail.

Исследователи при этом не нашли строгой зависимости между пройденным за день расстоянием и уровнем ожирения в стране.

Вместе с тем ученые отметили, что уровень ожирения у жителей стран, ставших объектами исследования, зависит не столько от средних показателей физической активности, сколько от диспропорции в ее уровне между группами населения.

«Если в какой-то стране часть людей очень активна, а другая — наоборот, то величина разрыва между ними — серьезный индикатор уровня ожирения в данном обществе», — пояснил один из авторов работы, биоинженер Скотт Делп.

Наибольший разрыв между «подвижным» и «неактивным» населением обнаружился в Саудовской Аравии, Австралии, Канаде, Египте и США.

Наименьшую разницу в двигательной активности населения ученые зафиксировали в Гонконге, Китае, Швеции, Южной Корее и Чехии. Россия в списке заняла 14-е место, после Дании и перед Чили.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях