Закрыть

Общество

Китай направил в Африку своих военных на создание первой зарубежной базы

 

Первая военная база Китая за рубежом будет открыта в Джибути — стране в Восточной Африке в районе Африканского рога, сообщили китайские СМИ. Джибути, как отмечают наблюдатели, имеет важное стратегическое значение, строительство военной базы начато Китаем в 2016 году. 

Корабли с китайскими военными отправились в Джибути (Восточная Африка) для того, чтобы создать там первую зарубежную военную базу, сообщает «Синьхуа». Китайские власти называют базу «логистическим центром».

В ее задачу будет входить пополнение запасов военных кораблей КНР, которые патрулируют побережья Йемена и Сомали в рамках гуманитарной миссии и поддержания мира.

«Создание базы в Джибути — решение двух стран, принятое по результатам дружественных переговоров, в общих интересах народов обеих стран», — пишет издание.

Агентство «Синьхуа», в частности, отметило, что решение о создании базы было принято обеими странами на основе «дружественных переговоров и в совместных интересах народов обеих сторон».

Центральная китайская армейская газета «Цзефанцзюнь бао» в комментарии написала, что создание базы позволит Китаю нарастить свои возможности в области поддержания глобального мира, в том числе в деле борьбы с международным пиратством.

«База будет способствовать эффективному выполнению задач НОАК за рубежом, включая военное сотрудничество, проведение совместных военных учений и тренировок, эвакуацию китайских эмигрантов, проведение спасательных работ в чрезвычайных ситуациях», — говорится в статье.

Издание подчеркивает, что Китай не стремится к военной экспансии или к нагнетанию гонки вооружений, и это обязательство КНР «не меняется в связи со строительством зарубежного логистического центра».

Англоязычная китайская газета Global Times признает, что база в Джибути — «безусловно, первая зарубежная база НОАК (Народно-освободительная армия Китая — ред.), и там будут размещены войска».

Как отметили китайские СМИ, корабли с военнослужащими уже вышли из порта Чжаньцзян в южной провинции Гуандун, командующий ВМС НОАК Шэнь Цзиньлун «отдал приказ о строительстве базы в Джибути».

КНР уже давно является крупнейшим торговым партнером африканского континента, вкладывает значительные средства в разные проекты, в первую очередь в инфраструктурные. В частности, Китай участвовал в строительстве железной дороги, которая соединяет Джибути с Аддис-Абебой, столицей соседней Эфиопии. В 2015 году Китай пообещал вложить в развитие этого континента $60 млрд.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях