Закрыть

Пресс-релизы

Хобби Ильи Щербовича и известных бизнесменов

 

Хобби богатых людей

В СМИ можно найти много информации о том, как богатые люди работают. Но как они отдыхают? Об этом интересно узнать, так как хобби – тоже часть пути к успеху. В процессе отдыха человек приводит в порядок свои мысли и настроение, приучается действовать по определенным схемам. В итоге хобби незаметно накладывает отпечаток на весь стиль жизни человека. Подробный анализ увлечений 200 богатейших бизнесменов России провел в 2015 году журнал Forbes. Расскажем о некоторых из них.

Горные лыжи и сноуборд

Многие бизнесмены начали заниматься горнолыжным спортом в 2000-х годах по примеру президента РФ Владимира Путина. Тогда страна пребывала в легкой эйфории от смены «уставшего и ушедшего» Бориса Ельцина на молодого энергичного Путина, который легко мог прокатиться на лыжах перед телекамерами. Представители бизнеса восприняли это как сигнал к перемене образа жизни.

Как результат, глава «Норильского никеля» Владимир Потанин решил построить в Сочи горнолыжный курорт «для своих». А затем эта идея модифицировалась в олимпийскую стройку. Потанин рассказал в интервью Forbes, как постепенно возрастал масштаб (и бюджет) проекта: «Когда я думал делать совсем для себя, то это было 70 млн долларов. Потом канадцы объяснили, что здесь можно сделать около сотни километров трасс, это значит порядка 20 подъемников и до 6500 туристов. Стало ясно, что это где-то 350 млн долларов. Но когда мы заявились на Олимпиаду, а особенно когда ее выиграли, мы поняли, что это миллиард».

Единоборства

Еще один вид спорта, введенный в моду Путиным – спортивные единоборства. В народе «Путин-дзюдоист», пожалуй, известен даже гораздо больше, чем «Путин-горнолыжник». Другой вопрос, что регулярно заниматься единоборствами – в целом сложнее, нежели время от времени посещать горнолыжные курорты.

Тем не менее, нашлось немало бизнесменов, которые переняли и это увлечение главы государства. А некоторые сделали это задолго до его президентства. Так, братья Аркадий и Борис Ротенберги еще в детстве, в 1960-х годах, занимались в одной секции дзюдо с Путиным.

Хотя, конечно, не для всех увлечение единоборствами – дань моде. Многие богатейшие люди занимаются самбо, дзюдо, боксом с детства и имеют спортивные разряды. А совладелец «Металлоинвеста» Андрей Скоч и основной владелец «ФосАгро» Андрей Гурьеввообще являются мастерами спорта и заслуженными тренерами России.

Охота

Охота – классическое мужское увлечение, и конечно, оно не обошло стороной и богатейших людей России. Некоторые предпочитают отечественные охотничьи хозяйства, а кое-кто совмещает охоту с далекими путешествиями.

Так, совладелец Новороссийского морского торгового порта Александр Скоробогатько и председатель совета директоров аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко в ходе двухнедельного отпуска в Танзании добыли двух леопардов, льва, двух крокодилов, четырех буйволов и более десяти антилоп.

А инвестор Александр Смузиков занимает первое место среди российских охотников в книге рекордов SCI в разделе «Трофеи японского пятнистого оленя».

Рыбалка

Охота в последние годы кажется многим людям слишком жестоким увлечением. А вот рыбалка – занятие созерцательное и гораздо менее кровавое. При этом рыбалка, как и охота, позволяет уединиться с природой, она сопряжена с путешествиями как в отдаленные уголки России, так и в различные страны мира.

Одним из самых заядлых рыбаков среди российских миллионеров является основатель инвестиционной компании UnitedCapitalPartners Илья Щербович. Отец и дед начали брать его на рыбалку еще в дошкольном возрасте. Впоследствии он увлекся ловлей тайменя нахлыстом – с последующим освобождением улова. Два пойманных Щербовичем тайменя вошли в книгу рекордов международной рыболовной организации InternationalGameFishAssociation.

В 2006 году Щербович приобрел турбазу «Река Поной» в Мурманской области. Порыбачить на эту базу приезжали многие высокопоставленные россияне и иностранцы – Дмитрий Медведев, Сергей Иванов, Джимми Картер, Дик Чейни, Пол Волкер. Бизнесмен уверяет, что их привлекли туда не личные связи, а действительно уникальные природные ресурсы. О сохранности этих ресурсов Щербович заботится лично, фактически создав за свой счет заповедник на Поное.

Настольные игры

Шахматы, нарды, другие подобные игры приучают людей стратегически мыслить, что необходимо для выживания в мире большого бизнеса. Неудивительно, что среди богатейших людей России немало шахматистов.

Так, председатель совета директоров компании «Тулома» и акционер «Н-Транс» Андрей Филатов в 2014 году был избран президентом Российской шахматной федерации.

Шахматами увлекается и самый молодой фигурант списка богатейших бизнесменов Forbes Дени Бажаев, унаследовавший «Группу Альянс» от погибшего в авиакатастрофе отца. Бажаев впервые вошел в список Forbesв 2011 году, когда ему было 15 лет. Юноша вообще отличается умом и сообразительностью – в 12 лет он прошел тест на IQс результатом 148.

Детское увлечение шахматами, вероятно, повлияло и на развитие вышеупомянутого Щербовича (который начал работу в структуре Всемирного банка уже на втором курсе «Плешки»).

Туризм

Среди миллиардеров и миллионеров немало заядлых путешественников. Причем далеко не все они предпочитают отдых в роскошных отелях на лучших курортах мира.

Один из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности Евгений Касперский в свободное время исследует кратеры действующих вулканов. А председатель совета директоров страхового дома ВСК Сергей Цикалюк любит бродить с палаткой по Таймыру, Якутии, Приморью, Камчатке и иным глухим уголкам страны.

Наконец, крупнейший владелец ОАО «Сильвинит» Петр Кондрашев в 2009 году, накануне своего 57-летия, совершил восхождение на вершину Килиманджаро.

Конный спорт

В прошлом лошадью владел почти каждый крестьянин, а машины считались дорогими игрушками богачей. Сейчас все перевернулось с ног на голову – автомобили превратились «не в роскошь, а в средство передвижения», а вот позволить себе всерьез заниматься конным спортом могут только люди с достатком выше среднего.

У совладельца объединенной компании Danone и «Юнимилк» Андрея Бесхмельницкого и у председателя координационного совета Московской школы управления «Сколково»Андрея Раппопортаесть собственные конные заводы. Бесхмельницкий приобрел Хреновский конный завод в Воронежской области, основанный в 1776 году графом Алексеем Орловым, а Раппопорткупилодин из старейших в России Злынский конезавод в Орловской области. Раппопорт в интервью рассказывал, что летает к своим лошадям на вертолете.

Автогонки

Впрочем, есть среди миллионеров и поклонники новых средств передвижения. Их увлекают автогонки, ралли и иные подобные виды спорта.

Сыновья первого президента Татарстана Айрат и Радик Шаймиев, входящие в список Forbes, неоднократно завоевывали титулы чемпионов Европы по автокроссу. Другие братья-бизнесмены, Сергей и Николай Саркисовы, регулярно участвуют в ралли.

А президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и президент группы ИСТ Александр Несис регулярно участвуют в коллективных сафари на джипах по экзотическим странам. На сафари они приглашают своих деловых партнеров, так что эти мероприятия можно считать своего рода «элитными корпоративами».

Йога

Восточная философия учит самоконтролю и созерцательности – полезные свойства для бизнесмена. Хотя в российских условиях такие увлечения граничат с чудаковатостью – но некоторые миллионеры не боятся шокировать общественность.

Йогой увлекается член наблюдательного совета Московского кредитного банка, отец четверых родных и 19 усыновленных детей Роман Авдеев. Вся семья бизнесмена придерживается вегетарианства. Йоге он уделяет время с 7 до 9 часов утра.

Также йогой (и в целом эзотерикой) увлечен бывший владелец банка «Уралсиб» Николай Цветков. Однако его увлечение привело скорее к проблемам в бизнесе. Цветков перегнул палку и попытался склонить к своей философии сотрудников банка. В 2015 году «Уралсиб» купил миллиардер Владимир Коган, а Цветков с 2016 года выпал из списка богатейших бизнесменов Forbes.

Гольф, теннис, фехтование

А вот «классическим увлечениям богачей», таким как гольф, теннис или фехтование, уделяет внимание не так много российских миллионеров и миллиардеров.

Однако кое-кто все же отдает дань аристократическим формам досуга. Основатель USMHoldings Алишер Усманов является президентом Международной федерации фехтования. Председатель совета директоров «ИФДКапиталъ» Леонид Федун, хотя и владеет футбольной командой «Спартак», сам предпочитает играть в теннис. А инвестор Глеб Фетисов в 2012 году завоевал бронзу Чемпионата Московской области по гольфу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях