Закрыть

История

Всему виной хабенула: сибирские ученые нашли метод борьбы с депрессией и зависимостью

 

Ученые из Новосибирского госуниверситета (НГУ) и НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН пришли к выводу, что активность крохотного участка мозга — хабенулы — влияет на возникновение зависимостей и депрессии.

Сейчас важно найти способ управлять активностью хабенулы — и это может стать принципиально новым подходом к лечению опасных состояний.

 

Исследователи проводили опыт на грызунах и выяснили, что подавление активности хабенулы приводит у грызунов к повышению двигательной активности животных, что является потенциальным антидепрессивным эффектом.

Сбалансированная работа хабенулы в целом и определяет психическое здоровье, поскольку нарушение мотивации, процессов вознаграждения и усиленная память негативного опыта приводит к психопатологическим состояниям.

Исследователи отмечают, что прежде чем приступать к лечению пациентов, следует провести ряд доклинических исследований, чтобы разобраться в механизмах активации/инактивации хабенулы и того, как впоследствии работает система вознаграждения головного мозга, сообщается на официальном сайте Новосибирского Государственного Университета.

Сколько продлятся исследования, пока не ясно, но, возможно, уже в ближайшем будущем при лечении депрессии будут использовать немедикаментозные методы управления активностью хабенулы.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях