Закрыть

Обо всём

Первые изображения самоуправляемых грузовиков от Alphabet появились в Сети

 

Издание Jalopnik опубликовало первые снимки беспилотных грузовиков от компании Waymo, входящей в холдинг Alphabet. Грузовики уже называют «убийцами профессии дальнобойщика».

Основной для грузовика стала машина Peterbilt 579, на бампере и крыше которой стоят сенсоры для распознавания препятствий на дороге.
Возможно, сзади или сбоку есть дополнительные сенсоры, однако представленные фотографии не позволяют разглядеть грузовик более тщательно.

Напомним, в начале июня представитель компании Waymo рассказал, что в ближайшие годы подобные транспортные средства будут широко использоваться при перевозке товаров на далёкие расстояния.

В начале июня 2017 года представитель Waymo сообщил Buzzfeed, что компания тестирует один грузовик, но пока он передвигается по дорогам под управлением водителя с целью сбора данных.

В компании также добавили, что целью их работы является снижение смертности на дорогах, ведь каждый год в автокатастрофах, связанных с грузовиками, погибают тысячи людей.

Также беспилотные грузовики создаёт компания Uber, с которой судится Waymo.

В мае 2017 года Энтони Левандовски и Лиор Рон, бывшие топ-менеджеры Alphabet, зарегистрировали компанию Otto. Сейчас между Waymo и Otto ведётся судебная тяжба — представители Alphabet обвиняют команду Otto в краже технологий.

Сооснователь Otto, бывший сотрудник Google Энтони Левандовски, попал под обвинения в краже конфиденциальных файлов, после чего был уволен из Uber в мае 2017 года.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях