Закрыть

История

Геологи научились предсказывать извержения вулкана по его «вздутию»‍

 

Геологи научились предсказывать извержения вулкана. Они считают, что его масштабы можно определить по тому, насколько изменилась высота жерла вулкана и прилегающих окрестностей. Такая возможность дает ученым предугадать само извержение и то, где оно будет происходить.

Специалисты из Кембриджского университета в Великобритании на протяжении четырех лет наблюдали за активностью вулкана Килауэа, который располагается на Гавайских островах. Этот объект начал извергаться в 1983 году. С того времени он ни разу не затухал. Однако периодически его активность изменяется.

Геологи установили на двух противоположных склонах вулкана сейсмические датчики. Благодаря этому они сумели получить сведения о состоянии магматической камеры – резервуара из пористых пород, которые могут впитывать в себя жидкую магму.

По их словам, под каждым вулканом имеется магматическая камера, в которой накапливаются пористые породы, способные впитать магму в большом количестве. Они заметили, что перед извержением этот резервуар переполняется, начинает раздуваться, а територрия вокруг вулкана становится выше.

Специалисты сообщают, что по объемам «вздутий» можно узнать силу извержения магмы. По их данным заполнение камеры происходит периодически, поэтому давление и меняется внутри нее. Такой процесс вызывает небольшие сейсмические волны, которые можно увидеть через специальный прибор – сейсмограф.

Анализируя полученные данные, ученые выяснили, что поведение вулкана можно вычислить по изменению его высоты и угла наклона склонов. Также за несколько дней до начала извержения менялась высота окружающих регионов местности.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях