Закрыть

История

Диетологи нашли простой способ избавиться от привычки есть по ночам

 

Учёные из Университетов Гарварда и Орегоны провели ряд исследований и выяснили, как можно избавиться от привычки есть по ночам. Оказалось, что подобное желание объясняется циркадными ритмами.

Ученые определили эффективный способ, помогающий избавиться от привычки есть по ночам. Специалисты отмечают, что можно относительно быстро избавиться от питания ночью. Отмечен вред, наносимый желудку и кишечнику в результате попадания в них пищи в то время, когда человек уже должен спать.

В это время мозговые центры, отвечающие за переваривание пищи и перемещение её из желудка непосредственно в кишечник, находится в заторможенном состоянии, еда, съеденная в ночное время, оказывает разрушающее воздействие на организм, так как ночью жиры практически не усваиваются, это связано с неактивностью гормонов. Ночное питание может привести к устойчивому метаболическому синдрому и постепенному ожирению. Продукты, съеденные ночью, не усваивается полностью, а откладывается организмом «про запас» в жировых тканях. Особо отмечены микровоспалительные процессы в кишечнике.

Иногда ночной перекус связан с несколько нервозным состоянием человека, страдающего бессонницей. В этом случае ученые советуют выпить фруктовый или овощной сок, или нежирный кефир, это обеспечит улучшенную перистальтику кишечника и улучшит сон.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях