Закрыть

Пресс-релизы

Покупка недвижимости за рубежом: жилье в Испании

 

Стоимость жилья зависит от многих факторов, включая местоположение. Так, за сумму, которая позволит приобрести однокомнатную квартиру в столице, с успехом можно купить уютный дом в благоустроенном курортном провинциальном регионе. И это касается не только местной недвижимости. И речь идет не только о местных, но и о зарубежных предложениях. Поэтому люди, располагающие необходимыми ресурсами, все чаще рассматривают возможность приобретения жилья за границей.

Учитывая транспортные расходы, человек, если конечно не принимает решение кардинально сменить зону проживания, редко выходит за пределы континента. В Евразии, например, популярностью пользуются страны ЕС, включая Испанию. Последняя привлекает следующими характеристиками:

  • благоприятный климат. Наибольшей стабильностью и соответствием свойствам средиземноморской зоны отвечает северо-западная часть королевства;
  • прозрачное законодательство в сфере недвижимости;
  • расширение возможностей для деятельности в ЕС;
  • разнообразие вариантов жилья.

Ценовой диапазон

Как и другие страны, Испания предлагает жилье от эконом- до элитного класса. Так, за 30 000 евро покупатель может найти в одном из городов небольшую квартиру-студию с техникой и (или) мебелью, площадью около 25 кв. м. Такая сумма не предусматривает дополнительных «излишеств», вроде близости к пляжу, наличие гаража или фиксированного парковочного места. Но районы расположения жилья, как правило, отличаются развитой инфраструктурой.

При наличии сумм от 125 000 – 130 000 евро покупатель может рассчитывать на просторные (около 70 кв. м.) апартаменты на первой линии. За 300 000 евро в Испании легко приобрести комфортабельный таунхаус в несколько этажей с собственным участком.

Рост цены не обязательно означает увеличение размеров жилья. Он может быть обусловлен расположением объекта, площадью прилегающего участка или другими свойствами недвижимости. Агентство Испании «Moresol», например, предлагает двухэтажную виллу (135 кв. м) за 325 000 евро. За ту же сумму в компании можно найти более просторные объекты. Но здесь в стоимость входит участок на 625 кв. м с собственной инфраструктурой, включающей парковку и крытый бассейн.

Некоторые особенности сделки

Лучше всего переложить максимально возможное количество процедур на плечи агентства. Специалисты помогут в выборе жилья и оформлении документов. Процедура несколько отличается от процессов на отечественном рынке. Так, для резервирования объекта покупатель должен перевести на счет продавца 3 000 – 6 000 евро из стоимости жилья. Ему также потребуется получить NIE – налоговый номер иностранца. Для сотрудничества с испанским банком обязательно понадобится загранпаспорт и справка о доходах.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях