Закрыть

История

Эксперты рекомендуют не пить воду и любые другие напитки из пластиковых бутылок дважды

 

Пластиковые бутылки — очень удобная вещь. Многие любят пить воду из них, они не разобьются в дороге, к тому же пластик легче, чем стекло. При этом ученые периодически заявляли, что особого вреда от одноразовой пластиковой тары нет.

Однако, как обычно, все дело в деталях. И их раскрыли ученые во время очередного исследования. Пластиковые бутылки вовсе не так безопасны, как кажется: они не только могут генерировать химические вещества, такие как бисфенол А, но и способствуют размножению опасных микроорганизмов.

Такие выводы содержатся в отчете по результатам исследовательской работы доктора Мэри Гленвилл. Напитки в пластиковых бутылках очень удобны, их можно употреблять в любом месте, брать на роботу или пикник, они не прольются и не разобьются. Но, как утверждает эксперт, такая посуда состоит не из одних плюсов.

Недавно учеными было установлено, что вред от одноразовой посуды сильно преувеличен, однако же это не означает ее полную безвредность. Последние исследования доказывают, что в пластиковых бутылках не только с успехом размножаются микроорганизмы и микробы, но и вырабатывается настоящий яд – химические вещества наподобие бисфенола А, крайне негативно влияющего на гормональный фон человека.

Более того, эти химикаты в пластиковых бутылках оказывают влияние практически на весь организм. Они вредят естественным процессам овуляции, повышая риск развития эндометриоза и даже злокачественных опухолей молочной железы. Результаты исследований пластиковых бутылок людей только за одну неделю выявил увеличение на 900 тысяч единиц микробов на квадратный сантиметр, а это даже больше, чем на сиденьях унитаза.

Это дает возможность ученым рекомендовать отказаться от вторичного использования пластиковых емкостей, которые должны оставаться одноразовыми.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях